17:10, 27 октября 2015 года

В «Национальный календарь событий» на 2016 год Ставрополье заявило 7 культурных акций

В него войдут сведения о наиболее значимых и привлекательных туристских событиях, которые проходят в Российской Федерации. Вся собранная в рамках проекта информация будет передаваться для распространения на зарубежных рынках через созданные по инициативе Ростуризма офисы Visit Russia.

Министерством культуры Ставропольского края была подана заявка на участие в проекте «Национальный календарь событий». В ней представлено семь наиболее значимых и привлекательных культурных акций. Среди них, в частности, VII Всероссийский конкурс юных концертмейстеров (июнь 2016 г.). В числе участников конкурса юные исполнители из различных регионов России. Победители конкурса в последующем, как правило, становятся весьма успешными музыкантами.

А центральным действом еще одного творческого состязания - ДРАМФЕСТ-2016 (фестиваль барабанной музыки, июль 2016 г.) - является конкурс барабанщиков, которые выступают в стиле «барабанное караоке». Уникальность фестиваля состоит в том, что он объединяет в себе разнообразные жанры и стили музыки. Впервые на открытой фестивальной площадке в нашей стране был представлен конкурс барабанщиков в виде драм-караоке, когда музыканты исполняют ритм-партию под оригинальный аккомпанемент известных композиций. Аналогов этому в нашей стране не существует. Не менее интересны и по-своему неповторимы и Ставропольский фестиваль воздушных шаров (сентябрь 2016 г.), и единственные в мире соревнования по авиационному биатлону. Свою особую аудиторию неизменно собирает православная выставка-ярмарка «Благословенный Кавказ» (сентябрь 2016 г.), посвященная миссионерской деятельности Русской православной церкви, формированию религиозной терпимости и толерантности на Северном Кавказе.

Безусловно, признанной гордостью края, крупнейшим культурным событием года считается наш старейший фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья» (1-6 октября 2016 г.). За более чем сорокалетнюю историю этим фестивалем накоплены разнообразные жанровые признаки – наряду с академической музыкой в его программах присутствует и популярная эстрадная музыка.

В список привлекательных акций Ставрополья вошли также соревнования по трофи-спринту, гонки на внедорожниках и квадроциклах (октябрь 2016 г.), масштабное международное мероприятие по экстремальному виду спорта – внедорожные соревнования.

Десятки одаренных поэтов и музыкантов собирает Всероссийский фестиваль авторской песни и поэзии «Поющий источник» (октябрь-ноябрь 2016 г.), в котором участвуют около 100 ведущих бардов России.

Наконец, особой изюминкой культурной жизни Ставрополья по праву считается Лермонтовский праздник поэзии (9-15 октября 2016 г.). Впервые он был проведен в Пятигорске в 1968 году по инициативе Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова. Центром праздника является «Домик Лермонтова». Это единственный мемориал в России, связанный с именем М.Ю. Лермонтова, сохранившийся в своем первозданном виде. В разные годы участниками праздника были известные литераторы Кайсын Кулиев, Алим Кешоков, Расул Гамзатов, Давид Кугультинов, Андрей Дементьев, Сергей Михалков, представители рода Лермонтовых, известные российские лермонтоведы, общественные деятели.

Традиция «Цветаевского костра» (октябрь 2016 г.) зародилась более 25 лет назад, а с 2009 года постоянным местом его проведения стал также Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова.

По итогам работы экспертной группы будет отобрано около 200 событий межрегионального и международного уровней, которые получат статус национального. Решение о включении мероприятия в «Национальный календарь» будет приниматься по итогам оценки соответствия мероприятий критериям отбора, таким как событийность (событие международного, общероссийского, регионального или местного значения), массовость, широкий охват аудитории, устоявшаяся площадка проведения, транспортная доступность, развитость инфраструктуры.

Планируется также создание расширенной версии каталога (около 2000 туристско-привлекательных событий) для дальнейшего распространения его по участникам рынка (отельеры, туристско-информационные центры, турфирмы и т.д.).

По мнению министра культуры Ставропольского края Татьяны Лихачевой, «Национальный календарь событий» способствует повышению туристской привлекательности Ставрополья:

- «События» и событийный туризм в последние годы становятся все более популярными. На территории нашего края уже несколько лет подряд успешно проходят мероприятия, которые мы включили в заявку. При этом мы отмечаем широкий интерес со стороны наших сограждан к этим и музыкальным, и спортивным акциям. С каждым годом увеличивается число возвратных туристов, которые время своего путешествия подстраивают под время проведения конкретных фестивалей, выставок, соревнований. Все это создает привлекательный образ Ставрополья, обладающего и богатейшими природными ресурсами, и яркой историей, и интересными современными достижениями в самых разных областях деятельности.

Наталья БЫКОВА, при содействии пресс-службы министерства культуры СК.
«Привлекательный образ Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
28 октября 2015 года