16:21, 26 октября 2015 года

Откровенный разговор с молодежью состоялся у губернатора Ставрополья Владимирова

Студенты задали губернатору множество вопросов, в частности, их интересовали перспективы развития социальной сферы в сельской местности. Ведь именно там многие из них планируют работать после окончания вуза. Владимир Владимиров отметил, что, несмотря на напряженный бюджет, строительство детских садов, домов культуры, спортсооружений и других социальных объектов на селе будет продолжено. Кроме того, договоренности с крупнейшими поставщиками услуг связи, работающими в крае, предполагают в течение ближайших двух лет обеспечение всех территорий региона высокоскоростным доступом в глобальную Сеть.

В. Владимиров поблагодарил студентов за активную жизненную позицию, в том числе за помощь в организации празднования 70-летия Победы.

Он подчеркнул, что акции к Дню Победы, которые прошли в крае в этом году, продолжатся, а некоторые будут дополнены большим интерактивом, а также активно продвигаться в Интернете. Отвечая на вопрос об укреплении межнационального и межконфессионального согласия в регионе, губернатор назвал необходимым создание дополнительных возможностей для молодежного диалога.

– Нужно друг друга лучше знать, а для этого чаще встречаться. Именно поэтому необходимо сделать больше площадок для диалога, – сказал В. Владимиров.

Он поделился планами модернизации региона Кавказских Минеральных Вод, напомнил о разработанной в этом году программе развития Кисловодска, которая должна стать первым шагом для ускорения роста всех городов КМВ. Документ, в котором запланировано финансирование более чем в 180 миллиардов рублей, предусматривает, в частности, обеспечение экологически чистой среды в Кисловодске и минимизацию выброса выхлопных газов, в первую очередь за счет сокращения «бензиновой» транспортной нагрузки.

– Мы хотим, чтобы Кисловодск стал городом-курортом мирового значения! – сказал В. Владимиров.

Была затронута тема взаимодействия губернатора с главами других регионов Северного Кавказа. В. Владимиров отметил, что главу каждого из субъектов СКФО считает своим другом. А все возникающие рабочие вопросы решаются в режиме конструктивного общения. Еще один вопрос, который волнует современных студентов, – развитие КВН. В. Владимиров рассказал, что с молодости увлекается это игрой, а сейчас активно болеет за местные команды. Развитие движения веселых и находчивых является одним из направлений реализации молодежной политики в регионе. Оно получает государственную поддержку – этот принцип будет сохранен и в дальнейшем.

Говоря о взаимодействии края с Республикой Крым, В. Владимиров отметил, что между двумя субъектами РФ заключен ряд соглашений о сотрудничестве: в сферах экономики, образования, реализации туристических программ. В этом году 200 школьников Ставрополья провели каникулы в оздоровительных лагерях полуострова.

После встречи губернатор отметил, что студенты порадовали своими интересными и актуальными вопросами.

Во время посещения Ставропольского государственного медицинского университета губернатор сообщил, что на базе этого вуза в результате его развития может появиться крупная научно-образовательная структура. С соответствующим ходатайством правительство края намерено обратиться в Мин-здрав РФ.

– Накопленная научная, материально-техническая база, уровень профессорско-преподавательского состава говорят о том, что медуниверситету нужно двигаться дальше, развиваться, выходить на еще более высокий уровень, – сказал В. Владимиров.

Для расширения СтГМУ, строительства новых корпусов рассматриваются возможности выделения земли в городе Михайловске. Глава края также отметил, что институт здравоохранения важен краю, в том числе как кузница кадров для бальнеологического медицинского кластера, который планируется создать на Кавказских Минеральных Водах.

«Откровенный разговор»
Газета «Ставропольская правда»
27 октября 2015 года