11:45, 23 октября 2015 года

На Ставрополье завершена кадастровая оценка земель

Кадастровая оценка стоимости земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов и объектов капитального строительства завершена на Ставрополье в полном объеме. Об итогах проделанной работы ее исполнитель – СтавКрайИмущество – отчиталось в ходе расширенного заседания общественного Совета по вопросам государственной кадастровой оценки на территории края. Мероприятие прошло в Правительстве региона.

В работе совещания, помимо членов Совета, приняли участие полномочные представители Губернатора в территориях, депутаты краевой Думы, представители министерства имущественных отношений, министерства финансов и министерства экономического развития края, Ассоциации муниципальных образований, «ОПОРЫ РОССИИ», «Конгресса деловых кругов Ставрополья» и других заинтересованных региональных структур и ведомств.

Как отметил представитель оценщика, в 2015 году на территории края кадастровой оценке были подвержены 6 миллионов гектаров земель сельскохозяйственного назначения и более 1 миллиона земельных участков населённых пунктов. Кроме того, оценить пришлось более полутора миллионов объектов капитального строительства.

При проведении кадастровой оценки первостепенное внимание было уделено сбору достоверной информации об объектах и значениях ценообразующих факторов, на основании которых строились все модели расчетов.

В результате работ показатели стоимости объектов индивидуальной жилой застройки уменьшились во всех городах и районах края, а в некоторых – значительно.

Еще одной темой расширенного заседания Совета стал вопрос о том, как повлияет нынешняя кадастровая стоимость земель и объектов капстроительства на формирование бюджета предстоящего и последующих годов.

– Не стоит расценивать кадастровую стоимость в качестве единственного предопределяющего фактора фискальной нагрузки на население и бизнес, - пояснил краевой министр имущественных отношений Алексей Газаров. – Главным фактором являются размеры ставок налога и налоговых льгот для отдельных категорий плательщиков. Все эти вопросы возможно разумно регулировать, чтобы не страдали ни муниципальные бюджеты, ни предприниматели, ни население.

Следующим этапом в работе ведомства станет определение ставок арендной платы за пользование землей исходя из экономической обоснованности.

Пресс-служба губернатора СК