18:07, 23 октября 2015 года

Губернатор Владимиров встретился со студентами трёх ставропольских вузов

На площадке Ставропольского государственного медицинского университета губернатор Владимир Владимиров провел встречу со студентами крупнейших вузов Ставрополья: Северо-Кавказского федерального университета, Ставропольского государственного аграрного университета и СтГМУ.

Глава региона ответил на вопросы будущих молодых специалистов. В частности, студентов интересовали перспективы развития социальной сферы в сельской местности, где многие из них после окончания вуза планируют работать. Владимир Владимиров отметил, что, несмотря на напряженный бюджет, строительство детских садов, домов культуры, спортсооружений и других социальных объектов в сельских территориях края будет продолжено. Расширяется и спектр приоритетов в развитии инфраструктуры в сельской местности. Так, договоренности с крупнейшими поставщиками связи, работающими в крае, предполагают в течение ближайших двух лет обеспечение всех территорий региона высокоскоростным доступом в Интернет – в формате 3G/4G или по оптоволоконной связи.

Отвечая на вопрос, касающийся будущего Кавказских Минеральных Вод, губернатор напомнил о разработанной в этом году программе развития Кисловодска, которая должна стать первым шагом для ускорения роста всех городов КМВ. Документ, который оценивается более чем в 180 миллиардов рублей, предусматривает, в частности, обеспечение экологически чистой среды в городе-курорте и минимизацию выброса выхлопных газов, в первую очередь – за счет сокращения «бензиновой» транспортной нагрузки, разделение курортной и жилой зон города.

Была затронута тема взаимодействия губернатора Ставрополья с главами других регионов Северного Кавказа.

- Главу каждого из субъектов СКФО считаю своим другом. Все возникающие рабочие вопросы решаем в режиме конструктивного общения. Во внерабочее время бываем друг у друга в гостях, - сказал Владимир Владимиров.

Отвечая на вопрос об укреплении межнационального и межконфессионального согласия в регионе, губернатор назвал необходимым создание новых площадок для молодежного диалога. Кроме того, важно прививать молодым уважение к родной истории, которая связывает каждого человека с его корнями, со всей страной.

В данное время Ставрополье налаживает всесторонние связи с Крымом, – также отметил губернатор. Между краем и республикой заключен ряд соглашений о торгово-экономических отношениях, сотрудничестве в сфере образования, совместной реализации туристических программ. В этом году 200 школьников Ставрополья провели каникулы в оздоровительных лагерях полуострова.

Поинтересовались студенты и мнением главы региона о краевом движении КВН. Владимир Владимиров ответил, что является искренним болельщиком ставропольских команд. Развитие движения веселых и находчивых является одним из направлений реализации молодежной политики в регионе. Оно получает государственную поддержку – этот принцип будет сохранен и в дальнейшем.

Встреча с молодежным активом ставропольских вузов продлилась около часа. В завершение руководитель края пожелал всем хорошей учебы и успешной сдачи будущей сессии.

Пресс-служба губернатора СК