10:57, 22 октября 2015 года

В Ставропольском крае проходит Неделя инноваций

На Ставрополье продолжается Неделя инноваций. В её рамках в Ставропольском государственном аграрном университете прошла тематическая сессия «Инновации в пищевой индустрии Ставропольского края». Она проведена при поддержке комитета края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. Обсуждены меры государственной поддержки производства продуктов питания и напитков в крае.

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялась беседа за круглым столом на тему «Партнерство вузов и компаний реального сектора экономики: опыт СКФУ». Руководители 14 организаций региона поставили подписи под соглашением об объединении в группу компаний «СКФУ-ИНКОМ».

Согласно документу, компаниям предоставляется уникальная материально-техническая база, научное инновационное оборудование университета; вуз, в свою очередь, формирует пул специалистов для организаций, способных заниматься экономической деятельностью и внедрять свои научные разработки.

Такой опыт очень полезен для Ставрополья, – считает заместитель председателя правительства края Андрей Мурга. Необходимо активнее внедрять научный подход к экономике края и развитию предприятий, привлекать ученых к прогнозированию ставропольской экономики, – отмечает зампред.

Мероприятия Недели инноваций прошли и в Центре трансферта технологий в Михайловске. Здесь состоялась беседа за круглым столом, где обсуждены вопросы эффективного использования топливно-энергетических ресурсов для экономического развития региона. Представителями Ставропольского государственного аграрного университета проведена тематическая сессия «Инновации в сельскохозяйственной отрасли».

В городе Пятигорске прошла конференция «Инновационное развитие регионов России. Лучшие практики». Здесь же «Российская венчурная компания» провела образовательную программу для региональных венчурных фондов.

Напомним, Неделя инноваций продлится на Ставрополье до 23 октября.

Пресс-служба губернатора СК