06:48, 21 октября 2015 года

Ставрополье в пятерке лучших регионов страны по строительству и модернизации теплиц

В Москве прошла всероссийская конференция, посвященная перспективам развития тепличного овощеводства. В ее работе приняли участие и представители Ставрополья.

Как отметили эксперты федерального Минсельхоза, для обеспечения населения России к 2020 году свежей овощной продукцией во внесезонный период необходимо модернизировать и построить не менее полутора тысяч гектаров современных энергосберегающих теплиц.

Многие регионы, в том числе и наш край, идут по пути внедрения новейших энергосберегающих технологий. Повышается урожайность, упрощается обслуживание. В конечном итоге достигается импортозамещение не только тепличных овощей, но и конструкций теплиц и оборудования.

На встрече были обсуждены вопросы доступности кредитов, роста стоимости теплоэнергоресурсов, государственной поддержки при строительстве теплиц, проблема подготовки кадров для овощеводства защищенного грунта. В завершение встречи был озвучен рейтинг строительства новых современных и модернизации существующих тепличных комплексов страны. В пятерку лучших по этим показателям вошли Башкортостан, Татарстан, Чувашия, Краснодарский и Ставропольский края.

«Ставрополье в «пятерке» лучших»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2015 года