16:01, 20 октября 2015 года

«Золотой витязь» возрождает души людей, заставляет верить в хорошее, становиться лучше

Как мы уже сообщали, в Ставрополе завершился VI Международный славянский литературный форум «Золотой витязь». Это событие, ставшее заметной вехой в культурной жизни края, было инициировано губернатором Владимиром Владимировым при активной поддержке правительства и Думы края. За пять дней работы форума состоялось более 20 встреч с большой армией литераторов и деятелей искусств. Гостями яркого праздника стали более 6,5 тысячи ставропольцев.

Торжественная церемония закрытия форума «Золотой Витязь» прошла во Дворце культуры и спорта при полном аншлаге. Среди зрителей было много почетных гостей, молодежи, писателей, поэтов, журналистов. Депутат краевой Думы Николай Новопашин пришел на праздник с большой делегацией своих подопечных: жителями краевого геронтологического центра и воспитанниками общественной организации «Здоровое Ставрополье» – всего 60 человек! Н. Новопашин отметил, что идея форума в чем-то схожа с той духовной составляющей, которую они используют при лечении наркозависимых в реабилитационном центре, организованном им.

– Ставрополье нуждается в таких мероприятиях. «Золотой витязь» возрождает души людей, заставляет верить в хорошее, становиться лучше, – подчеркнул он. Я видел самые добрые эмоции на лицах людей. Это и есть процесс возрождения души, который происходит, когда читаешь стихи А. Пушкина и М. Лермонтова, когда слышишь русские песни...