15:27, 20 октября 2015 года

Участники VI Международного форума «Золотой витязь» побывали в Кочубеевском районе

Как сообщили в администрации Кочубеевского района, в заинтересованном диалоге со зрителями приняли участие поэты и писатели из России, Украины, Сербии. О главной цели форума рассказал российский прозаик Владимир Крупин. Идея объединения славянских народов, сохранения православия и славянской культуры – основополагающая для движения «Золотой витязь».

С особым теплом зрители принимали гостей из Сербии. Актриса, председатель Общества сербско-русской дружбы Ивана Жигон напомнила о древнейших связях наших народов. Песни в исполнении Иваны раскрыли душу многострадального и гордого сербского народа. Поэт, переводчик Зоран Костич читал свои стихи, полные горечи от событий последних лет и надежды на лучшее будущее для родной Сербии.

Выступление артистов Иркутского драматического театра нашло горячий отклик в зале. Песни сибирских казаков в исполнении ансамбля «Острог» оказались близки по духу казакам Ставрополья. А «Прощание славянки» зрители и артисты исполняли все вместе.

Во всех выступлениях лейтмотивом звучала тема объединения славян, противопоставление древней культуры справедливости, добра и любви вызовам нового времени, насаждающим насилие и ценности, противоречащие православным устоям.

Для жителей Кочубеевского района встреча с участниками VI Международного славянского литературного форума «Золотой витязь» стала одним из важнейших культурных событий года.

А. ИВАНОВ