11:10, 20 октября 2015 года

На Ставрополье старшеклассников научат энергосбережению

Со следующей недели на Ставрополье стартует масштабный обучающий проект по ЖКХ и энергосбережению для учащихся 6-11 классов. Планируется, что в нем примут участие около 100 тысяч человек.

В основе проекта – социальная интерактивная игра «ЖЭКА», разработанная Фондом содействия реформированию ЖКХ. С ее помощью ребята в игровой форме смогут освоить азы коммунальной сферы по управлению квартирой и домом, эффективно использовать коммунальные ресурсы в быту.

В ряде регионов России игра «ЖЭКА» уже пришла в образовательные учреждения и на предприятия, где проводятся чемпионаты в разных возрастных категориях.

На Ставрополье такой проект реализуется впервые. Организаторами выступают министерство ЖКХ края, министерство образования и молодежной политики региона, Ставропольская краевая организация общества «Знание» России при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Проект реализуется в три этапа.

На первом этапе, школьном, пройдут уроки по основам ЖКХ и энергосбережения. Затем ребята сразятся в игре «ЖЭКА».

На муниципальном этапе школьные команды будут презентовать собственный проект по энергосбережению коммунальных ресурсов в быту. На итоговом, региональном этапе, который состоится в начале декабря, команды сойдутся в решающей битве.

Профессиональное жюри выберет три лучших проекта. Наградой победителям станут электронные гаджеты – смартфоны и планшеты.

Пресс-служба губернатора СК