11:12, 20 октября 2015 года

На Ставрополье обсудили перспективы развития свиноводства

Состоянию и перспективам развития свиноводства в Ставропольском крае было посвящено совещание, которое состоялось в Новоселицком районе.

Мероприятие было организовано краевым министерством сельского хозяйства по поручению Губернатора Владимира Владимирова.

В числе приглашенных – первый заместитель председателя Правительства края Николай Великдань.

Открывая совещание, министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников отметил, что отрасль свиноводства является для региона стратегически важной.

– Это направление окупаемо и рентабельно, а следовательно, востребовано у инвесторов, – подчеркнул руководитель ведомства.

По данным Минсельхоза региона, производством свинины на Ставрополье занимаются 20 сельскохозяйственных организаций в 11 муниципальных районах края. Совещание прошло на одном из них – ЗАО «Артезианское».

Отдельной темой обсуждения стало племенное свиноводство. Начиная с 2011 года, племенная база свиноводства сократилась в три раза. Связано это, в первую очередь, с эпизоотической ситуацией по африканской чуме.

Первоочередная задача свиноводов в этом контексте – обеспечить высокую степень защиты на всех свиноводческих фермах и комплексах региона, – подчеркнул Владимир Ситников. По словам руководителя министерства, для ее решения ведомство разрабатывает проект ведомственной целевой программы «Недопущение возникновения африканской чумы свиней в Ставропольском крае на 2016-2018 годы».

Пресс-служба губернатора СК