16:13, 20 октября 2015 года

На горе Острой отметили 120-летие российского туризма и разыграли 40-й кубок «Ставрополки»

Сразу несколько юбилеев выпало отмечать в этом году, ведь в 2015-м празднуется 120-летие спортивного туризма в России.

Ответственный за проведение соревнований судья республиканской категории Николай Трюхан, он же председатель федерации спортивного туризма края и генеральный директор клуба туристов «Стрижамент», напомнил собравшимся спортсменам, что первое туристическое объединение возникло в 1895 году в Санкт-Петербурге. Примерно в то же время на Юге было образовано Кавказское горное общество с филиалом в Пятигорске.

А что касается кубка на приз «Ставрополки», то в далеком 1975-м, когда все только начиналось, соревнования проходили на Кавказских Минеральных Водах, на горе Машук. Потом экологи попросили спортсменов подобрать другое место, и соревнования перенесли на гору Острую, и, как оказалось, не зря.

– Мы увидели это место и сразу поняли, что лучше нельзя и представить! Здесь потрясающая природа, красивейшие виды. Получились хорошие трассы, – говорит Н. Трюхан.

Конечно, раньше здесь собиралось больше команд, но скоро, уверен председатель федерации спортивного туризма края, популярность этого вида спорта снова вырастет.

– Нельзя недооценивать туристическое движение, ведь оно воспитывает любовь к Родине, культуру. Кроме того, цель этого вида – технически подготовить ребят, чтобы потом они могли применить знания в горах. Это развитие выносливости, быстроты, ловкости, – отметил Н. Трюхан. – Ну а кубок «Ставрополки» в нынешнем году прошел на «отлично». Хочу отметить, что все эти годы «Ставропольская правда» поддерживает нас, и это очень приятно.

Напомним, что за кубок «СП» в этом году боролись более 40 спортсменов. Четыре команды на дистанциях 4-го класса: кадетская школа им. генерала А. Ермолова из краевого центра, сборная Ставрополя, пятигорская команда ЦДЮТиЭ им. Р. Лейцингера и гости из Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

В соревнованиях приняли участие и младшие команды на дистанциях 3-го класса: турклуб «Алькор» из Нефтекумского района и спортсмены из Кисловодска. За главный кубок они не боролись, но свои медали получили.

– То, что добавились дистанции третьего класса, – нововведение этого года, они немного проще четвертого, что позволило поучаствовать в соревнованиях менее опытным спортсменам, – пояснил Н. Трюхан.

Всего было разыграно 10 комплектов наград в трех дисциплинах: дистанция пешеходная – связка; дистанция пешеходная – короткая личная и дистанция пешеходная – группа. Традиционно спортсменов ожидали непростые трассы. Ребята карабкались по скалам, бегали по лесу, выполняли сложные специальные элементы.

– Здесь, на Острой, очень сложная дистанция, и вы с ней отлично справились. Как показали соревнования, наши способности и физические возможности постепенно растут, и это хорошо, – отметил главный судья соревнований Геннадий Медведев.

Звание победителей в общекомандном зачете на дистанции 4-го класса и переходящий кубок «Ставропольской правды» заработали ставропольские кадеты. «Серебро» досталось пятигорчанам, а «бронза» – краснодарской сборной. Титулы чемпионов края в личном зачете завоевали Дмитрий Антонюк (кадет школы им. генерала Ермолова) и Маргарита Дзыбова (ЦДЮТиЭ им. Р. Лейцингера, Пятигорск). Наградным партнером соревнований выступила известная компания RedFox, учредившая сертификаты с денежным вознаграждением для победителей и призеров чемпионата.

Участницы команды-победительницы Александра Воронина и Анна Брынза отметили, что соревнования в этом году прошли замечательно. Девушки уже несколько лет занимаются этим видом спорта и не первый раз участвуют в борьбе за кубок на Острой. В юбилейный год они заработали несколько медалей, внесли свой вклад в общекомандный успех. Говорят, что это хоть и очень сложный, но интересный и затягивающий вид спорта, воспитывающий характер.

* * *

За отличную организацию соревнований редакция благодарит министерство физической культуры и спорта СК, федерацию спортивного туризма края, главного судью Геннадия Медведева, Николая Трюхана и весь судейский корпус, а также Северо-Кавказский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России.

* * *

Победители 40-го чемпионата края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях на приз газеты «Ставропольская правда»,

посвященного 120-летию спортивного туризма в России (15-18 октября 2015 г. )

4 КЛАСС

Дистанция – пешеходная, мужчины:

1. Дмитрий Антонюк (КШ им. генерала Ермолова, Ставрополь)

2. Александр Арцыбашев (КГУФКСТ, Краснодар)

3. Евгений Савенко (КШ им. генерала Ермолова, Ставрополь)

Дистанция – пешеходная, женщины:

1. Маргарита Дзыбова (ЦДЮТиЭ им Р.Лейцингера, Пятигорск)

2. Алёна Чеснокова (КГУФКСТ, Краснодар)

3. Анна Брынза (КШ им. генерала Ермолова, Ставрополь)

Дистанция – пешеходная, зачет команды:

1. Дмитрий Антонюк, Евгений Савенко, Артем Лапшин, Александр Ревякин, Анна Брынза, Юлия Орлова, Маргарита Черникова, Александра Воронина (КШ им. генерала Ермолова, Ставрополь)

2. Владимир Горелов, Давид Затиашвилли, Максим Вуколов, Даниил Бершацкий, Маргарита Дзыбова, Елена Галушкина, Анна Сапрунова, Камилла Таривердиева (ЦДЮТиЭ им Р.Р.Лейцингера, Пятигорск)

3. Александр Арцыбашев, Николай Дудин, Юрий Сурков, Сергей Лаптев, Алена Чеснокова, Алина Бурякова, Валерия Кравец, Елена Галко (КГУФКСТ, Краснодар)

Дистанция – пешеходная – группа (длинная), зачет команды

1. КШ им. генерала Ермолова, Ставрополь

2. ЦДЮТиЭ им Р.Р.Лейцингера, Пятигорск

3. КГУФКСТ, Краснодар

Общий зачет по видам

1. Евгений Савенко (КШ им. генерала Ермолова, Ставрополь)

2. Маргарита Дзыбова (ЦДЮТиЭ им Р.Р.Лейцингера, Пятигорск)

3. Алена Чеснокова (КГУФКСТ, Краснодар)

* * *

3 КЛАСС

Дистанция – пешеходная, мужчины

1 Абдулхалим Джентимиров («Алькор», Нефтекумский район)

2. Муслим Рамбердиев («Алькор», Нефтекумский район)

3. Азамат Абдулкадыров («Алькор», Нефтекумский район)

Дистанция – пешеходная, женщины

1. Наталья Авилова (Кисловодск)

2. Юлия Морозова (КШ им. генерала Ермолова, Ставрополь)

Дистанция – пешеходная, зачет команды

1. «Алькор», Нефтекумский район

2. г-к.Кисловодск

Общий зачет по видам

1. Гульжамал Гундина, «Алькор», Нефтекумский район

2. Алексей Сенченко, г.Кисловодск

«Гора Острая, 40 лет спустя»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2015 года