06:03, 14 октября 2015 года

Вносятся ли в трудовую книжку работника сведения о дистанционной работе?

– Работница ушла в отпуск по беременности и родам. На ее место приглашен другой работник. Можно в срочном трудовом договоре указать период нахождения этой работницы в отпуске?

– Можно. В соответствии со статьей Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами сохраняется место работы.

– Могу ли я отказаться от исполнения обязанностей временно отсутствующей работницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

– Можете. В соответствии со статьей 72.2 Трудового кодекса только по соглашению сторон работник может быть временно переведен на другую работу для замещения временно отсутствующего работника. В случае положительного ответа должно быть письменно оформлено соглашение. После выхода отсутствующего работника вам должна быть предоставлена прежняя работа. Если вы не требуете старую работу, то соглашение о временном переводе утрачивает силу, и перевод считается постоянным.

– В трудовой книжке указана неправильная причина увольнения. Как исправить эту ошибку?

– Для этого работнику необходимо обратиться в организацию, в которой была произведена ошибочная запись. Если работник устроился на другое место, то исправление вносит руководитель этой организации на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан оказать работнику необходимую помощь в случае его обращения.

– Вносятся ли в трудовую книжку работника сведения о дистанционной работе?

– В соответствии со статьей 312.2 Трудового кодекса по соглашению сторон трудового договора сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться. Основным документом о трудовом стаже дистанционного работника в этих случаях является экземпляр трудового договора. При отсутствии соглашения дистанционный работник представляет работодателю трудовую книжку лично или направляет ее по почте заказным письмом с уведомлением для внесения в нее соответствующей записи.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК
«Как важно знать свои права»
Газета «Ставропольская правда»
14 октября 2015 года