06:26, 14 октября 2015 года

Как проходит уборка винограда в ЗАО СХП «Виноградное» Буденновского района

В ЗАО СХП «Виноградное» ранние сорта яблок уже убрали, а сейчас приступили к сбору более поздних «либерти». Как рассказал главный агроном хозяйства Константин Тарадин, в нынешнем сезоне сады стоили коллективу хозяйства немалых волнений и тревог. В первый раз в конце октября прошлого года, когда возникла явно нештатная ситуация с заморозками, руководство сельхозпредприятия мобилизовало все имевшиеся ресурсы. В результате обрезка сада была проведена в лучшие агротехнические сроки, тем самым удалось спасти часть урожая. Второе испытание пришлось на начало третьей августовской декады: ливень с градом и шквалистым ветром набедокурил здорово тогда на Прикумье, но для «Виноградного», к счастью, его последствия оказались минимальными. Сад сохранился, и сейчас здесь собирают славный урожай. Бригадир плодоводческой бригады Алексей Болвинов надеется, что сейчас и в ближайшей перспективе буденновская продукция будет востребована, заменит второсортные польские и прочие яблоки.

В хозяйстве в разгаре и другая страда - виноградная. Как заметил главный агроном, год для лозы хоть и не рекордный, но достаточно удачный. Месяц с лишним назад убрали столовый сорт «августин», который уже заранее был «расписан» между стоявшими в очереди потребителями. Солнечная ягода других сортов убрана с площади более 340 гектаров, что составляет чуть менее двух третьих от запланированного. На уборке задействовано 240 человек.

Третью бригаду, где идет сбор «янтаря», возглавляет Александр Кацуба. Ему всего 21 год, он выпускник агрономического отделения Прасковейского сельхозтехникума. С февраля прошлого года Александру доверили столь ответственную должность. В родном хозяйстве долгие годы трудится его мама, да и он сам еще в ученическую пору работал на току, на других участках, где показал себя с лучшей стороны. Вот за счет таких молодых и толковых специалистов хозяйство и обновляется. «Виноградный конвейер работает ритмично, отлаженно, - рассказывает Александр. - Главное, чтобы погода не подвела, сахаристость ягод в этом году хорошая». А это, в свою очередь, положительно скажется на качестве приготовления конечного продукта на собственном заводе, где усилиями прежде всего руководителя хозяйства С. Бондарева удалось установить самое современное оборудование, что делает продукцию конкурентоспособной.

Одна из самых опытных на виноградной плантации - Галина Быстрова. В день она собирает по 800 - 900 килограммов сладкой ягоды. ЗАО СХП «Виноградное» богато семейными династиями. Дочь Галины Ивановны Оксана возглавляет одну из производственных бригад. Сколько же поклонов за свою жизнь отбили они виноградной лозе – этому несомненному чуду природы?! И если уж говорить о семейной преемственности, то нельзя обойти вниманием главного экономиста Татьяну Горбачеву – дочь, можно сказать, легендарного винодела Владимира Щеглова, известного далеко за пределами Ставрополья. Их общий стаж работы в родном хозяйстве зашкаливает за семь десятилетий.

Александр СЕРДЮКОВ