13:12, 13 октября 2015 года

Славянский форум «Золотой витязь» объединяет литераторов на Ставрополье

Вместе с замечательным культурным событием у гостей фестиваля появится уникальная возможность наяву увидеть, пообщаться с именитыми актерами, писателями, поэтами, режиссерами…

Подробно о форуме «Золотой витязь» на брифинге журналистам рассказала министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева. Она подчеркнула значимость события, акцентировав внимание на одном важном моменте: его богатая культурная программа рассчитана на широкую публику и будет интересна людям разного возраста. Кроме того, вход на все творческие площадки абсолютно бесплатный.

– «Золотой витязь» – это заключительный этап большого международного форума, который имеет также конкурсную составляющую, – пояснила Т. Лихачева. – В этом году в оргкомитет поступило более ста произведений разных жанров из многих регионов России, Украины, Беларуси, Болгарии, Грузии, Молдавии, Эстонии, Сербии и Казахстана. По результатам работы международного жюри сформирован список претендентов на получение главных призов в прозе, поэзии, публицистике, литературе для детского и юношеского возраста, литературе по истории славянских народов, литературных киносценариях, работах по славянскому литературоведению, а также в дебютных произведениях молодых литераторов. Кстати, победители творческого конкурса будут награждены золотыми, серебряными и бронзовыми статуэтками литературного форума «Золотой витязь» и дипломами.

Участвовать в форуме престижно, и то, что мероприятие такого уровня проходит в Ставропольском крае, дорогого стоит. Литературную основу форума разбавят музыкальная, театральная, кинематографическая составляющие. И много приятных сюрпризов ждет тех, кто подхватит на этой неделе фестивальный ритм.

– Будут представлены художественные фильмы Николая Бурляева о Лермонтове, Гоголе и Тютчеве, – продолжила Т. Лихачева. – Приедут народные артистки России: Вера Глаголева представит зрителям фильм «Две женщины», а Лариса Голубкина проведет творческую встречу с почитателями ее творчества. Интересная конференция пройдет в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова, в которой примут участие известные писатели и поэты.

На торжественном открытии форума «Золотой витязь» 15 октября по красной дорожке пройдут Николай Бурляев, Михаил Ножкин, Александр Михайлов, Сергей Шакуров, Лариса Голубкина, Людмила Чурсина, Инга Шатова, Ивана Жигон (Сербия), Анастасия Макеева, Глеб Матвейчук, вокальный ансамбль «Острог» Иркутского театра народной драмы и многие другие.

Кстати, именитые гости посетят не только Ставрополь, также они побывают в Михайловске, Пятигорске и Кочубеевском районе.

* * *

Подробнее см.: 

Международный литературный форум «Золотой Витязь» 2015: программа мероприятий

 

«В ожидании «Золотого витязя»»
Газета «Ставропольская правда»
14 октября 2015 года