16:18, 12 октября 2015 года

190 лет Невинномысску: день города праздновали два дня

В субботу с раннего утра рядом со спорткомплексом «Олимп» горожан встретила Покровская ярмарка. Изделия народных промыслов, сувениры, мука, сахар, картофель, яблоки, арбузы, выпечка, колбасы, мед, живая рыба – без покупок никто не уходил. Здесь же народ веселил кубанский казачий квартет «Кумовья» (Краснодар). Молодецкие потехи, конкурсы, шоу-программа Терского конного завода – это было еще не все. Каждые полчаса от «Олимпа» отходил «Исторический автобус». Все желающие в сопровождении экскурсоводов могли посетить памятные места Невинномысска. Также рядом с «Олимпом» был дан старт городскому велоквесту «Медведи на велосипеде». А непосредственно в самом спорткомплексе проходил приуроченный к юбилею Невинки слет коллекционеров. В праздничный день при поддержке краевых властей в городе стартовал новый проект – открытие сети продмагов «Сельпо», где будут продавать качественную натуральную продукцию ставропольских сельхозпроизводителей, причем для покупателей-пенсионеров обещают сделать скидки.

А на главной площади Невинномысска шумел «Город детства - город мечты» - детский общегородской праздник. На прилегающем к площади бульваре Мира организовали традиционный «Бульвар достижений» - здесь демонстрировали все, чем богата Невинка. А вскоре рядом с Дворцом культуры химиков началось главное театрализованное представление дня – «Гордимся прошлым, стремимся в будущее!».

Со сцены невинномысцев приветствовал губернатор Владимир Владимиров. Сначала глава края обратился к ветеранам, отметив, что они являются жизненным примером для новых поколений. Затем теплые слова губернатор адресовал невинномысской молодежи, пожелав городу всегда оставаться территорией новаций и развития:

- В Невинномысске предстоит еще много работы. Но я вижу, что его жители достойные люди, которые любят свой город и заботятся о нем. Пусть у каждого из нас всегда хватает сил и мудрости, чтобы эффективно работать на благо родной земли.

Затем Владимир Владимиров вручил приветственный адрес главе администрации Невинномысска Василию Шестаку.

Горожан также поздравили федеральный инспектор по СК аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Ушаков, глава Невинномысска Надежда Богданова, депутаты Думы края.

Ну а само театрализованное представление, показавшее историю Невинномысска от казачьего редута до крупного промышленного центра, прошло на одном дыхании. Выступления лучших творческих коллективов, чествование ветеранов, представителей трудовых династий, молодоженов – было все это и многое другое. Порадовали своим вокалом и приглашенные звезды российской эстрады – певицы Иоанна, Лена Василек и группа «Белый день», а также Ярослав Евдокимов, всенародно любимая группа «Любэ». Венчал длинный, насыщенный событиями день большой фейерверк.

Но на этом юбилейная программа не закончилась. На следующий день горожане спешили на запасное поле городского стадиона, где проходил первый турнир по конкуру на кубок главы администрации Невинномысска. Любители же хоккея могли в Ледовом дворце насладиться играми турнира, приуроченного к юбилею Невинномысска.

«Гордимся прошлым, стремимся в будущее!»
Газета «Ставропольская правда»
13 октября 2015 года