10:52, 9 октября 2015 года

Стенд Ставрополья на выставке «Золотая осень» посетил Дмитрий Медведев

Агропромышленный потенциал региона ему представил губернатор Владимир Владимиров.

Особое внимание было уделено развитию перерабатывающей промышленности края в условиях санкций и контр-санкций, влияющих сегодня на рынок.

– Заводы у нас существуют давно, однако настоящий скачок по расширению ассортимента продукции сделан именно за два последних года. Сегодня предприятия края, например, производят свои и пармезан, и моцареллу. Спрос есть – заказы на несколько месяцев вперед, – отметил Владимир Владимиров.

Особый интерес Дмитрия Медведева вызвало низколактозное молоко, производящееся в Ставрополе. Он отметил, что этот продукт пока является редким в России, что выгодно для заграничных предприятий. Развитие таких производств в стране позволит добиться успеха еще на одном векторе работы по импортозамещению.

Однако основная часть беседы у стенда была посвящена развитию аграрной науки. По просьбе губернатора презентацию научного потенциала Ставрополья провел ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев. Он продемонстрировал Дмитрию Медведеву разработки вуза и двух краевых сельскохозяйственных научно-исследовательских институтов. В частности, это новые сорта озимой пшеницы, винограда, картофеля, технологии генетического экспресс-анализа потенциала сельскохозяйственных пород животных.

По словам ректора, отечественная сельхознаука способна дать достойную поддержку производству. В качестве примера он привел заменители сахара для диабетиков, которые сегодня закупаются российскими предприятиями за рубежом в объеме 46 тысяч тонн ежегодно.

Университет ответил на запрос рынка разработкой и внедрением в производство собственного сорта стевии – растения, служащего источником необходимых в этом случае веществ. Учебно-производственные предприятия СГАУ производят ее в объ-еме 1 центнера сухого вещества.

Вместе с тем дальнейшие исследовательские возможности ограничены действующей сегодня моделью управления оте-чественной аграрной наукой. Она не подчинена Министерству сельского хозяйства РФ, а следовательно, некоторые стратегические для отрасли направления не получают достаточного финансирования – это необходимо исправить.

– Один НИИ получает вдвое меньше средств, чем отдельно взятая кафедра. Как дальше двигать науку? – отметил Владимир Трухачев.

Дмитрий Медведев прокомментировал идею о переподчинении аграрной науки Министерству сельского хозяйства РФ.

– Абсолютно не буду возражать. При условии, что два ведомства – Минсельхоз и Федеральное агентство научных организаций – договорятся между собой о решении этого вопроса, – сказал он.

Премьер-министр также посетил животноводческую часть выставки. Среди ее экспонентов 12 племенных хозяйств Ставропольского края, которые представили 7 пород овец и крупного рогатого скота, а также достижения края в области птицеводства, шелководства, рыбоводства и звероводства.

Пресс-служба губернатора СК
«ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПОСЕТИЛ СТАВРОПОЛЬСКИЙ СТЕНД НА ВЫСТАВКЕ «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»»
Газета «Ставропольская правда»
13 октября 2015 года