17:46, 8 октября 2015 года

Ставропольцы удостоены государственных наград на «Золотой осени» в Москве

Она объединила около 2,5 тысячи предприятий из регионов России и 23 стран мира. Торжественную церемонию провел Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. В ней приняли участие руководители представленных на выставке предприятий и регионов. В их числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, председатель краевой Думы Юрий Белый.

В своем приветственном слове Дмитрий Медведев отметил, что выставка «Золотая осень», которая проводится уже в 17-й раз, является эффективной площадкой для обмена опытом, идеями, обретения новых партнеров.

Он также акцентировал результативность решений в сфере регулирования продовольственного рынка и политики импортозамещения, реализованных за последнее время.

- Год назад мы ввели ограничительные меры на поставки продукции из ряда стран. Во многом это решение было продиктовано политическими соображениями, но оно оказалось очень выгодным для отечественного АПК, – подчеркнул премьер-министр.

В сегодняшних условиях, по словам Дмитрия Медведева, основные цели развития агропромышленного сектора российской экономики остаются неизменными. Это высокоэффективное сельское хозяйство, современная пищевая промышленность, качественная продукция на столах россиян.

Для их достижения используется широкий спектр государственных механизмов, среди которых, в частности, Госпрограмма развития сельского хозяйства на 2013 - 2020 годы. Каждый из них подкреплен соответствующим бюджетным финансированием. Сумма государственных вложений в развитие сельского хозяйства составила в 2015 году 237 миллиардов рублей. На следующий год ее решено сохранить в этом же объеме, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Глава российского правительства вручил государственные награды лучшим работникам отечественного АПК. Среди награжденных – представитель Ставропольского края, тракторист сельхозпредприятия «Нива» (Буденновский район) Андрей Поделякин. Он удостоен звания заслуженного работника сельского хозяйства. С заслуженной наградой земляка поздравили Владимир Владимиров и Юрий Белый.

Управление по информационной политике аппарата ПСК
«В Москве началась «Золотая осень»»
Газета «Ставропольская правда»
9 октября 2015 года