17:29, 8 октября 2015 года

Ставропольские школьники в числе победителей Всероссийского конкурса «Лучший урок письма»

Взрослые представили на суд жюри методические разработки, а дети – сочинения на заданные темы.

Конкурс «Лучший урок письма» возрождает российские традиции эпистолярного жанра, концентрирует внимание подрастающего поколения на ценностях родного языка, а также дает возможность учителям проявить себя в разработке новых методик проведения уроков русского языка. Его организаторы - Почта России, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, профсоюз работников связи России и «Учительская газета».

Работы на этот конкурс в нынешнем году принимались по 13 номинациям. Школьникам предложили написать сочинения на темы, касающиеся истории России, патриотизма, бескорыстной помощи. Особое место среди них занимают письма, связанные с юбилеем Победы, - «Письмо ветерану», «Письмо первым суворовцам», «Есть такая профессия - Родину защищать...». Только от Ставропольского края в оргкомитет поступило 703 работы, а всего в конкурсе приняли участие около 110 тысяч учащихся из 4150 школ, гимназий, колледжей и профессиональных учебных заведений.

Работы оценивало компетентное жюри. В его состав вошли ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, главный редактор «Учительской газеты» Петр Положевец, секретарь Союза писателей России Валерий Ганичев, поэтесса Лариса Рубальская и другие известные личности.

Проректор МГУ Татьяна Кортава тоже читала работы школьников. Она поделилась своими впечатлениями:

- Мы рады, что церемония награждения победителей проходит на Ставрополье. Край уникален в языковом плане, богат культурным наследием: едва начался конкурс, мы ощутили, с каким радушием встречают здесь гостей. Если говорить о работах нынешнего года, то школьники продемонстрировали редкую искренность, хорошее владение русским языком.

…Большой праздник в честь победителей прошел в Доме детского творчества. С приветственным словом к участникам обратились заместитель председателя правительства - министр финансов края Лариса Калинченко, директор макрорегиона Северный Кавказ «Почта России» Сергей Муратов, заместитель министра образования и молодежной политики СК Наталья Лаврова.

И вот наступила долгожданная минута. Не случайно церемония награждения в этом году проходит в Ставропольском крае. Именно у нас живут три победителя. Иван Кудряшов, воспитанник Ставропольского президентского кадетского училища, занял первое место в номинации «Есть такая профессия – Родину защищать…»; Анна Ярикова, ученица СОШ № 1 станицы Ессентукской, названа лучшей в номинации «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи»; Елизавета Лесниченко из школы № 5 Светлограда заняла второе место в номинации «Народы издревле родные».

Надо сказать, что за плечами у победителей много и других достижений. Например, Анна Ярикова - член совета школы, занимала первые места на разных этапах Всероссийской олимпиады школьников по физике, обществознанию. Кроме этого девушка активная участница всероссийских молодежных форумов. Анна учится в одиннадцатом классе и претендует на золотую медаль.

После официальной части девушка поделилась эмоциями. Она с удовольствием зачитала строки из письма, которое принесло ей победу:

«Я очень люблю слушать воспоминания моей старенькой бабушки Розы. Особенный интерес вызывают рассказы о традициях ее семьи по фамилии Воробьевы, об их интересных судьбах. Я стараюсь не упускать ни словечка и запоминаю все услышанное, а иногда и записываю… Например, бабушка следует традиции первого купания ребенка. Когда моего маленького братика Никиту принесли из роддома и первый раз купали, бабушка Роза опустила в ванночку с теплой водой серебряную монетку, хмель, высыпала щепотку соли и сказала, что это символ богатства и благополучия. А завернуть малыша она попросила в рубашку папы. Моя мамочка сделала все, о чем просила бабушка. Вот что значит чтить старые традиции!».

В следующем году, по словам организаторов, конкурс «вырастет» и примет статус международного, кроме того, в нем смогут поучаствовать студенты.

«Лучший урок письма»
Газета «Ставропольская правда»
9 октября 2015 года