06:25, 7 октября 2015 года

Вакцина «Совигрипп» для иммунизации против гриппа поступила в медучреждения края

В медицинские организации края в полном объеме поступила вакцина «Совигрипп» для иммунизации против гриппа взрослых, попадающих в группу риска.

Речь идет о 483700 дозах, что позволит привить всех до начала эпидемического подъема заболеваемости. Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание, отмечают в управлении Роспотребнадзора СК.

Эпидемия гриппа 2014-2015 затронула все субъекты России, и сдержать интенсивность ее распространения удалось благодаря вакцинации населения. Тогда было привито более 30% жителей страны. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям с шести месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска: медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта. Вакцинация должна проводиться за 2-3 недели до начала роста заболеваемости.

Для справки. Отечественная вакцина «Совигрипп» – высокоэффективный иммуногенный препарат, содержит в своем составе антигены трех актуальных для предстоящего эпидсезона штаммов вирусов гриппа. По своим характеристикам «Совигрипп» сходен с вакциной «Гриппол».

«Рекомендуется вакцинация»
Газета «Ставропольская правда»
7 октября 2015 года