13:17, 7 октября 2015 года

В Невинномысске открылась православная гимназия

В Невинномысске прошло торжественное открытие православной классической гимназии в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

С этим важным событием поздравил собравшихся митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, отметив, что новая гимназия стала первой 11-летней православной школой в Ставропольской и Невинномысской епархии. (Действующая в Кисловодске гимназия теперь относится к Пятигорской и Черкесской епархии). Глава Ставропольской митрополии призвал учителей заботиться о нравственности и духовном совершенствовании подрастающего поколения. «Слово «образование» восходит к слову «образ», - добавил архиерей. - Мы должны дать такой образ детям, на который они будут равняться в течение всей жизни. А для православных этим Образом является Иисус Христос. На него мы равняемся, к нему идем, ему молимся...».

Идея создания православной классической гимназии в Невинномысске возникла вскоре после открытия в городе первого в крае православного детского сада «Вера. Надежда. Любовь». Уже в марте 2011 года епархии было передано здание бывшей школы № 13. Пять лет здесь шла реконструкция. И вот православная гимназия распахнула свои двери для первоклассников. Гимназия имеет государственную аккредитацию и конфессиональное представление Русской православной церкви. Наряду с предметами Федерального государственного образовательного стандарта гимназисты изучают Закон Божий, церковно-славянский язык и церковное пение.

В домовом храме гимназии был отслужен благодарственный молебен, затем владыка Кирилл вручил архиерейские грамоты меценатам и благодетелям, потрудившимся на благо строительства школы. Директор школы протоиерей Иоанн Моздор провел гостей по учебным классам, показал медицинский кабинет и трапезную. Митрополит Кирилл побеседовал с первоклассниками и вручил им детские книги, повествующие об основах православной веры.

«Открылась православная гимназия»
Газета «Ставропольская правда»
9 октября 2015 года