12:24, 7 октября 2015 года

Развитие туристско-рекреационного комплекса Ставрополья обсудили в Ессентуках

В Ессентуках под председательством вице-премьера правительства Ставропольского края Ирины Кувалдиной прошло заседание координационного совета по вопросам развития туристско-рекреационного комплекса Ставропольского края.

- Сейчас, когда в Российской Федерации возрастает значение внутреннего туризма, наш уникальный курортный регион Кавказские Минеральные Воды получает новое звучание. Задача правительства Ставропольского края и администраций городов-курортов - создать максимально комфортные условия, которые привлекут сюда жителей всех регионов России, а может быть, и сопредельных стран, - подчеркнула Ирина Кувалдина в беседе с журналистами. - Поэтому надо сделать так, чтобы те федеральные целевые программы, которые реализуются в рамках Ростуризма и Министерства культуры, были адекватно представлены на территории Ставропольского края.

В качестве примера успешной реализации проекта современного туристического комплекса заместитель председателя ПСК рассказала об участии федерального, краевого, местного бюджетов и предпринимателей в реконструкции и строительстве расположенного в поселке Иноземцево санатория «Машук - Аква-терм».

- Мы стремимся, чтобы на Кавказских Минеральных Водах появилось как можно больше таких точек роста, - подчеркнула вице-премьер.

Как сообщила Ирина Кувалдина, чтобы отдых на отечественных курортах стал доступнее, сейчас на уровне Министерства транспорта Российской Федерации решают вопросы удешевления авиабилетов для россиян, проживающих в отдаленных регионах, на курорты Крыма, Краснодарского края и Кавказских Минеральных Вод.

С основным докладом на заседании выступил сотрудник отдела функционирования и развития курортов Министерства культуры Михаил Завьялов. Он подробно рассказал о тех федеральных финансовых инструментах, с помощью которых можно развивать туризм в регионах Российской Федерации. Прежде всего речь шла о Федеральной целевой программе развития внутреннего и въездного туризма на 2011 - 2018 годы. По словам докладчика, мероприятия этой программы позволяют качественно улучшить туристскую инфраструктуру региона и обеспечить конкурентоспособность наших курортов по сравнению с зарубежными аналогами. Ставропольский край участвует в данной ФЦП с 2014 года. Первым проектом стало строительство и реконструкция санаторно-курортного комплекса «Машук - Аква-терм». Для его реализации привлечено 27,4 миллиона рублей федеральных средств.

В этой связи, отметил докладчик, муниципалитеты должны активнее информировать потенциальных участников государственно-частного партнерства о том, что в данной федеральной целевой программе есть серьезные финансовые инструменты, поскольку для ее реализации в федеральном бюджете предусмотрено 300 миллионов рублей.

- Сейчас, в условиях дефицита средств в региональном бюджете, это очень хорошая возможность улучшить инфраструктуру и расширить туристические возможности городов-курортов, - подчеркнула Ирина Кувалдина.

Говорили на заседании координационного совета и о том, что с нынешнего года Ростуризм запустил проект по созданию общенациональной системы подготовки кадров для сферы туризма и гостеприимства. Ставропольский край стал пилотным регионом СКФО в реализации этого проекта и направил заявку на повышение квалификации 390 представителей туриндустрии. Также министерство культуры СК совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом до конца нынешнего года планирует обучить порядка 50 представителей туриндустрии.

Отдельно на заседании координационного совета рассмотрели вопросы повышения туристской привлекательности городов-курортов Ставропольского края за счет создания узнаваемых брендов. Как заметил докладчик, начальник отдела по развитию туристской деятельности министерства культуры края Евгений Ступников, брендирование применялось испокон веку. «Киев - мать городов русских» - один из первых брендов. Докладчик привел примеры современных успешных городских брендов. После чего члены координационного совета обсудили, как сделать более узнаваемыми города-курорты КМВ.

Также Ирина Кувалдина предоставила слово представителям муниципалитетов для сообщения о том, что было сделано для благоустройства и улучшения внешнего вида городов Кавказских Минеральных Вод.

Во второй половине дня в том же зале администрации города-курорта Ессентуки состоялось заседание координационного совета по развитию детского туризма в Ставропольском крае.

- Тот патриотизм, который сейчас есть в молодежной среде, нужно поддерживать, в том числе показывая красоты родного края в различных туристических поездках, - подчеркнула Ирина Кувалдина.

Вице-премьер сообщила, что сейчас стоит задача наряду с юными ставропольчанами привлекать на наши курорты и ребят из других регионов.

- Мы уже активно работаем в этом плане с Волгоградской, Ростовской областями, Краснодарским краем. Хотели бы, чтобы к нам приезжали ребята с Алтая, Дальнего Востока. Для этого нужно задействовать все механизмы.

На вопрос журналистов о доступности такого отдыха Ирина Кувалдина ответила:

- Есть такое понятие «часто болеющие дети». Эти дети сейчас получают путевки за счет бюджетов субъектов Российской Федерации. В том числе и в Ставропольском крае. Наша задача - сохранить те детские санатории, которые находятся в ведении Ставропольского края. Мы не только смогли сохранить все пять краевых детских санаториев, но и с 2016 года принимаем на бюджет Ставропольского края еще один детский санаторий - «Горячий ключ» в Пятигорске. В нынешней сложной экономической ситуации это очень ответственное решение. Но оно позволит сохранить бюджетные места для отдыха детей. Кроме того Ставропольский край готов организовывать бюджетный отдых детей-сирот, инвалидов, людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в санаториях иных форм собственности: федеральных, профсоюзных и так далее. Также этим летом на Кавказских Минеральных Водах было организовано три палаточных лагеря, в которых отдыхали дети.

На заседании обсудили проблемные вопросы, связанные с организацией перевозки детей, медицинским сопровождением, интеграцией туризма в систему образования в крае. Участники координационного совета также определили перспективные направления развития детского туризма в Ставропольском крае.

«Туристскую инфраструктуру - на современный уровень»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2015 года