12:31, 7 октября 2015 года

На здании бывшего казачьего училища в Невинномысске открыли мемориальную доску

В Невинномысске в преддверии главного праздника бывшей казачьей станицы – 190-летия со дня основания и международного праздника работников образования прошло торжественное открытие мемориальной доски в честь создания в 1913 году казачьего одноклассного смешанного училища «Южное» в здании нынешней средней школы № 7.

На торжественной церемонии открытия присутствовали представители администрации города, депутатского корпуса, руководители образовательных, общественных организаций и объединений.

До 80-х годов ХIХ столетия казаков, умеющих читать и писать, в станице Невинномысской было мало. Открытое более 100 лет назад, а именно в 1913 году, казачье одноклассное смешанное училище «Южное» приняло в первый класс около 30 ребят, получивших возможность стать грамотными людьми. Шли годы, менялись поколения. На сегодняшний день в Невинномысске насчитывается 18 общеобразовательных школ, в которых обучаются 11,5 тысяч человек.

Представитель администрации города Светлана Слепкан от имени главы администрации Невинномысска Василия Шестака обратилась к присутствующим с приветственным словом:

– Символично, что накануне юбилейного 190-го дня рождения нашего города мы открываем на старейшей школе Невинномысска мемориальную доску. Она будет напоминать нынешним ее учащимся о 30-ти их ровесниках, получивших более века назад редкую в то время возможность стать грамотными и образованными. Быть может, кто-то из сегодняшних мальчишек и девчонок – потомки первых выпускников казачьего училища, людей, построивших наш город, отвоевавших его свободу, заложивших основу развития и индустриальной мощи.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено представителям администрации, депутатского корпуса и общественной организации «Вольное казачество Кубани». Праздничное настроение присутствующим подарили учащиеся школы, исполнив песню «Моя Россия, моя страна». В завершение церемонии, как сообщили в пресс-службе администрации Невинномысска, к мемориальной доске были возложены цветы.

А. ИВАНОВ