06:00, 6 октября 2015 года

Более 2300 преступлений было укрыто от учета на Ставрополье

Состояние законности и результатов прокурорского надзора и ведомственного контроля за соблюдением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях рассмотрено на заседании межведомственной рабочей группы, сообщила пресс-служба прокуратуры края.

Нарушения, в том числе связанные с укрытием органами правоохраны от учета 2339 преступлений, стали причиной увеличения числа внесенных актов прокурорского реагирования, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 2089 должностных лиц.

Особое внимание было обращено на случаи нерегистрации заявлений граждан о совершенных преступлениях. За 8 месяцев текущего года прокурорами выявлено 13 таких фактов в отделах внутренних дел по Левокумскому, Арзгирскому, Туркменскому, Ипатовскому, Петровскому, Георгиевскому районам, Промышленному району Ставрополя, Невинномысску и Пятигорску. По материалам прокурорских проверок в отношении двух сотрудников полиции, укрывших таким образом от учета преступления, возбуждены уголовные дела. Не остались без внимания и нарушения, связанные с необоснованным направлением сообщений о преступлениях по территориальной подследственности. Как и возросшее число случаев несвоевременного направления надзирающим прокурорам копий постановлений об отказе и о возбуждении уголовного дела.

Также были обсуждены вопросы применения мер ответственности к должностным лицам, допустившим нарушения закона. Как показывает практика, принимаемые в правоохранительных органах края меры не всегда соразмерны допускаемым нарушениям, в отдельных органах их значительную часть составляют взыскания в устной форме.

С положительной стороны отмечена работа прокуроров по исключению практики неоднократных и формальных отмен постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Вместе с тем улучшения качества доследственных проверок в органах правоохраны не наблюдается, число восстановленных прокурорами на учет преступлений, укрытых путем отказа в возбуждении уголовного дела, составило 2119.

«Более 2300 преступлений было укрыто от учета»
Газета «Ставропольская правда»
6 октября 2015 года