12:39, 2 октября 2015 года

Выставка голубей, кроликов и декоративных птиц прошла в селе Дивном

С раннего утра местные и приезжие заводчики начали занимать самые бойкие места и размещать на площади своих питомцев. Всегда активно участвуют в подобных мероприятиях жители соседних районов и даже регионов - Калмыкии и Ростовской области. Приезжают оттуда и желающие сделать покупку, и заводчики. Организатора выставок - администрацию села - всегда благодарят за бескорыстие: здесь стараются поощрять любителей фауны, а вот в некоторых других районах с них порой берут мзду за участие. В Дивном же, наоборот, даже новички могут получить приз и диплом - был бы товар хорош.

На этот раз похвалиться своими питомцами прибыло более 70 делегаций. В основном это голубеводы, преимущественно из Светлограда. Первым делом заводчики сами обошли выставку, купили или обменялись товаром, а потом уже проснулся и пришел полюбоваться животным миром обыватель.

Кролики были представлены более чем десятком пород: калифорнийские, новозеландские, бельгийские, рексы, но более всего привлекательны для взора немецкие голден ризен, что означает «золотой великан» - они по цвету и вправду золотые и весят по семь-восемь килограммов, а в здешнем селе Вознесеновском вырос экземпляр массой девять килограммов, но на выставку не попал, попал на шашлык.

Красивую коллекцию птиц представил житель Дивного Александр Косолапов: павлины, куры десятка пород. Житель райцентра Павел Тимощенко бойко торговал нутриями, Захар Ледовской из Светлограда предлагал знатокам и новичкам голубей, попугаев, собак. Нельзя было не остановиться у экспозиции Виктора Андриенко, особенно чтобы полюбоваться азиатской овчаркой.

Впервые за всю историю выставок были представлены белки, и хоть стоила парочка пушистых красавиц 10 тысяч рублей, продана она была мгновенно, через пять минут. Евгений Матвеев из села Гофицкого Петровского района собрал вокруг себя множество детворы, и все уговаривали родителей купить им красивую птичку. Посмотреть и захотеть было что: попугаи, амадины, австралийские горлицы, калифорнийские перепела, утки-мандаринки, бухарские голуби.

Площадь птичьего царства работала несколько часов, прежде чем организаторы подвели итоги. Условия конкурса у них всегда разные.

- На этот раз мы решили поощрить тех, кто представил самые большие коллекции птиц и животных, - говорит глава села Анатолий Коваленко, - таких «коллекционеров» оказалось шестнадцать. Всем им вручены подарочные наборы с символикой Дивного.

«Белочки ушли мгновенно»
Газета «Ставропольская правда»
6 октября 2015 года