14:53, 1 октября 2015 года

В Ставрополе стартовал Всероссийский автопробег «Газ в моторы!»

В автопробеге, организатором которого выступает ООО «Газпром газомоторное топливо», принимает участие преимущественно грузовая и пассажирская техника дочерних обществ ПАО «Газпром». Маршруты пробега проложены по трем направлениям – с востока (Томск), севера (Югорск) и юга страны (Ставрополь). Цель данного мероприятия – наглядно продемонстрировать эффективность использования природного газа в качестве моторного топлива.

Газомоторный транспорт ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» (УАЗ «Патриот» 2014 года выпуска, двигатель которого работает на экономичном, экологичном и безопасном топливе – природном газе) отправился по южному маршруту действующих газомоторных коридоров России.

Экипаж водителей 1-го класса Александра Головина и Сергея Хирьянова, проработавших на предприятии более 15 лет, пройдет более 2 тысяч километров через Ростов-на-Дону и Воронеж, Липецк и Тулу, Москву, Тверь.

– Наш опыт работы на рынке газомоторного топлива насчитывает четверть века, – отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев. – Можно сказать, здесь мы были первопроходцами. За последние 10 лет нам удалось на порядок увеличить объем реализации газомоторного топлива и добиться высокой загруженности наших станций, которые никогда не простаивают.

В настоящее время ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» занимает ведущие позиции в Газпроме по объемам реализации газомоторного топлива. Кроме того, предприятие приобретает для собственных нужд технику, работающую на метане. Сегодня в обществе эксплуатируется около 1600 автотранспортных единиц, из них более 40 процентов работают на КПГ.

Финиш автопробега «Газ в моторы!» состоится 6 октября в Санкт-Петербурге в рамках V Петербургского международного газового форума.

««Газ в моторы!»»
Газета «Ставропольская правда»
2 октября 2015 года