12:09, 1 октября 2015 года

На Ставрополье горит сухая трава и камыш

Пожарные взывают к сознательности населения - выжигание мусора и сухой травы грозит большой опасностью и строго запрещено! Неконтролируемый огонь может уничтожить не только сухостой, но и урожай вместе с постройками и жильем, нанести серьезный ущерб окружающей среде.

Так, в минувший вторник на окраине Ставрополя произошел пожар близ дач. Четыре часа объединенные спасательные силы ПАСС СК и ФПС СК боролись с огнем. Трава загорелась на пустырях улицы Селекционной. Вскоре уже полыхал пожар, который занял около 1,5 гектара земли, поросшей сухостоем и камышом. Огонь угрожал переброситься на строения, дачные домики и собачий питомник. На борьбу с возгоранием приехали огнеборцы четырех пожарных частей. Благодаря слаженной командной работе удалось справиться с огнем.

А на окраине Невинномысска пожарные и спасательные подразделения ПАСС СК потушили большую территорию с сухостоем. В районе полигона бытовых отходов загорелась трава. Сначала от огня пострадало поле, на котором сгорели тюки с сеном, а дальше по сухой траве «огненная птица» добралась до городской свалки и церковного кладбища, а это была последняя преграда перед жилым сектором. Тушить горение прибыли сразу несколько пожарных подразделений, огонь удалось остановить.

«Остановили пожары»
Газета «Ставропольская правда»
2 октября 2015 года