14:33, 30 сентября 2015 года

«Воцерковление осужденных в исправительных учреждениях региона» - тема обсуждения за круглым столом

Представители Георгиевской епархии Русской Православной церкви, сотрудники отдела по воспитательной работе с осужденными и благотворительный фонд «Инок» обсудили дальнейшее взаимодействие, возникающие проблемные вопросы и пользу для осужденных от тюремного служения, сообщила пресс-служба УФСИН России по краю. Обсуждение прошло за круглым столом, тема которого «Воцерковление осужденных при исправительных учреждениях».

На территории Георгиевской епархии расположено 5 из 9 исправительных учреждений УФСИН России по краю (ИК №№ 3,4,6, женская ИК №7 и лечебно-исправительное учреждение № 8). Священнослужители епархии окормляют храмы при колониях более 15 лет и знают не понаслышке о проблемах тюремного служения. К одной из таких представители церкви относят свою занятость в вольных приходах, поэтому не всегда могут уделить должное внимание вопросам катехизации осужденных. Эта проблема, отметил руководитель отдела по тюремному служению Георгиевской епархии отец Дмитрий Воротнев, разрешилась после того, как в колониях фонд «Инок» стал реализовывать свой благотворительный проект «Светом веры», направленный на дистанционное обучение осужденных православию. К тому же, «Инок» периодически пополняет библиотеки колоний региона православной религиозной литературой. Проект стал реальным подтверждением, что взаимодействие подразделений УФСИН края, структур Русской Православной Церкви и общественных организаций продолжает успешно развиваться.

По окончании круглого стола его участники посетили ИК № 7 В тюремном храме великомученицы Анастасии Узорешительницы священники Георгиевской епархии совершили молебен, в котором приняли участие осужденные-прихожане. По окончанию богослужения иерей Дмитрий Воротнев рассказал женщинам, отбывающим наказание, о проведенном круглом столе, о принятых на нём решениях, о дальнейших планах по обучению осужденных православию и защите их законных прав. Затем гости ответили на вопросы женщин и выслушали их мнение о том, как протекает приходская жизнь в тюремном храме.