11:46, 30 сентября 2015 года

Ставропольское Суперлуние

В ночь на 28 сентября 2015 года земляне могли наблюдать за редким астрономическим явлением, так называемым «суперлунием». Так говорят, когда совпадают три небесных события: полнолуние, лунное затмение, а также перигей (Луна находится в ближайшей к Земле точке своей орбиты и кажется больше в размерах). В ХХ веке подобные «слияния» нескольких небесных событий, связанных с Луной, случались лишь пять раз (в последний раз — в 1982 году).

Шанс увидеть «суперлуние» был у жителей Америки, Европы, Африки, Западной Азии и восточной части Тихого океана, да и то у тех, кому повезло с погодой.

Уникальность события заключается в том, что оно предоставляет потрясающую возможность наблюдать, как тень Земли скользит по лунному диску. Отсюда другое его название — «кровавая Луна». Все дело в том, что Луна не просто исчезает, а, погружаясь в тень Земли, меняет свой цвет с желтого на красно-коричневый.

Многие телекомпании (в том числе российские) снимали редкое явления на видео, а американская NASA вело прямую трансляцию этого явления.

Многие жители Ставрополья тоже могли наблюдать это уникальное явление. Под блеском «кровавой Луны» по ночному Ставрополю гулял и фотокорреспондент «Ставропольской правды» Эдуард Корниенко.

Следующее подобное событие можно будет наблюдать лишь в 2033 году (не все, простите, доживут).