06:52, 30 сентября 2015 года

Ставропольский геронтологический центр отмечает день пожилых людей - добрый праздник

Наша справка. Международный день пожилых людей провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года. В России отмечается на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 1 июня 1992 года «О проблемах пожилых людей». Цель проведения Дня пожилых людей - привлечение внимания к проблемам людей пожилого возраста, повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, необходимости изменения отношения к ним, обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

Губернатор в гости приходил

…Тот день, накануне 9 Мая, в геронтологическом центре вспоминают до сих пор. В гостях у стариков побывал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, тогда еще в статусе врио. Зашел в гости к моряку-подводнику Виктору Павлючуку, который рассказал о своем боевом пути, показал старые фотографии. Было что рассказывать и что показывать... В действующую Красную армию ставропольчанин Витька попал шестиклассником. Так получилось, потому что сильно хотел. И именно на флот. Дальше Северное море, сухопутная война, медаль «За боевые заслуги», подводная школа в Махачкале, с 1944-го до Победы воевал на «Щуке» – подводной лодке Щ-318 Балтийского флота (в одном дивизионе со знаменитым Александром Маринеско). За один из боевых походов, в котором экипаж потопил большегрузный немецкий транспорт, награжден был Виктор Павлючук медалью Ушакова. Войну шестнадцатилетний ставропольчанин закончил с двумя боевыми медалями и двумя орденами – Красной Звезды и Отечественной войны II степени. Сейчас ему 86. По-прежнему бодр, полон какого-то внутреннего огня, который нельзя не заметить.

Заметил и глава края. Он рассказал ветерану о военной истории своей семьи – воспоминаниях деда-фронтовика, которыми тот делился с внуком.

- Эти рассказы занимают важное место в моей памяти. Я помню каждый из них. И мои дети обязательно будут их знать, - сказал он.

Тогда Владимир Владимиров вручил Виктору Павлючуку копию Знамени Победы. Она и сейчас на почетном месте в комнате у ветерана. Кстати сказать, за один нынешний год губернатор побывал в восьми домах-интернатах для инвалидов и престарелых граждан.

Волонтеры - в помощь

Вот интересно, с каждым годом в Ставропольский геронтологический центр приходит все больше и больше волонтеров. А мы еще брюзжим порой, что молодежь у нас нечуткая да к старикам неуважительная. Частые гости - парни из Свято-Преображенского реабилитационного центра, который действует в Ставрополе на базе местной религиозной организации «Православное братство Святаго Духа». Они вывозят на прогулку лежачих пациентов из отделения милосердия геронтологического центра. Инвалиды и старики, которым без посторонней помощи не выбраться из своей комнаты, пусть комфортной, и не спуститься со своего этажа, пусть невысокого, и воспитанники центра, молодые люди с непростой судьбой, оказались нужны друг другу. И с физической, и с психологической точки зрения.

Олег, помощник руководителя Спасо-Преображенского реабилитационного центра, прошедший путь реабилитации в нем же, рассказывает:

- Я шефствовал над одной бабулей, по ее рассказам учился не только истории страны, но и человеческим чувствам, изрядно потерянным во времена увлечения всякого рода зельем.

Наша справка. Волонтерское движение, по словам директора геронтологического центра Константина Больбата, расширилось за последнее время. Сотрудничают с геронтологическим центром не только Спасо-Преображенский реабилитационный центр, но и Институт Дружбы народов Кавказа, Ставропольский государственный аграрный университет, Ставропольский государственный медицинский университет, СКФУ, Ставропольский филиал РГСУ.

Забота бюджета - главное

Финансирование геронтологического центра государственное, а осуществляется оно через региональный бюджет и Пенсионный фонд. То, что отчисляется от пенсий проживающих, - крохи, которые, впрочем, используются весьма рачительно. Есть еще спонсоры. Подчеркну, не спонсорские деньги, а люди-спонсоры. Одни шкаф для поделок изготовили, другие цветы для зимнего сада привезли. А еще есть ставропольчане, которые, пообщавшись с социальными работниками геронтологического центра, берут персональное шефство над бабушками и дедушками, привозят им продукты, медикаменты.

Но главная забота все-таки лежит на краевом бюджете.

- Краевая власть вкладывает в центр не только немалые деньги, - говорит Константин Больбат, - но и настоящую заботу о его жителях. Чтобы центр стал не просто домом, где доживают жизнь одинокие люди, а домом для счастливой старости. Старости достойной и интересной.

Ставропольский краевой геронтологический центр сейчас – это полный комплекс услуг для активной, высококачественной жизни: разнообразное питание, комфортное проживание, уход, современная медицина и разнообразный досуг.

Наша справка. За последний год только на питание 370 проживающих из краевого бюджета выделено 19,5 миллиона рублей.

Кстати, о питании. В нынешнем году в геронтологическом центре было организовано пятиразовое питание (в 2014-м было четырехразовое). Плюс к этому разработано диетическое меню с учетом различных заболеваний обитателей центра.

Есть в геронтологическом центре и фитобар. Он, кстати, как и вошедшая в моду стевия, не экзотика для проживающих, а незаменимый компонент здорового образа жизни. Фитобар оборудован здесь сравнительно недавно – в конце мая, но уже оправдал себя и в смысле здоровья, и в смысле дополнительного места для общения.

- Фиточаи и кислородные коктейли должен прописать врач, – рассказывает Константин Больбат, – все-таки и то, и другое – инновационные виды терапии. Ежедневно 20 человек принимают эти вкусные лекарства. Курс лечения – две недели.

Одна порция волшебных пузырьков в день улучшает сон, состояние сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной систем организма, нормализует микрофлору кишечника, стимулирует мозговое кровообращение, повышает иммунитет и работоспособность. Все просто. А работает!

Чаи тонизирующие или расслабляющие – с изюминкой, причем ставропольской. Они подслащены стевией, это трава такая, которая гораздо слаще сахара. И полезнее. А выделил ее для пациентов геронтологического центра Ставропольский государственный аграрный университет, который ее выращивает. На оборудование фитобара пошло 111,7 тысячи руб­лей, тоже из краевого бюджета.

Не забудь про докторов

Фитобар - это один из пунктов реализации и дальнейшего совершенствования «Программы развития геронтологии в СКГЦ на 2014 - 2016 гг.», утвержденной министром труда и социальной защиты населения края Иваном Ульянченко.

Не ошибусь, если скажу, что для старого человека главное - внимание и своевременная медицинская помощь. Другие медицинские новшества, появившиеся в краевом геронтологическом центре, тоже обязаны своим происхождением этой программе и краевому бюджету. Это прибор для лечения органов дыхания «Голанеб» за 46 тысяч рублей, это внедрение нового метода диагностики - дуплексного сканирования сосудов (для него было приобретено новейшее современное оборудование за 290 тысяч рублей). Оно стало хорошим дополнением к уже давно и стабильно работающему здесь аппарату ультразвукового исследования сосудов.

- Теперь, - продолжает Константин Больбат, - мы можем проводить дуплексное сканирование сосудов. Этот метод ультразвуковой диагностики незаменим для выявления болезней, которые невозможно распознать традиционными видами исследований. Он позволяет увидеть не только проходимость сосудов головы, шеи, нижних и верхних конечностей, насколько они сужены, но и оценить состояние самой сосудистой стенки.

Что скрывать, из 373 клиентов геронтологического центра процентов 90 находятся в возрасте, который принято называть почтенным. Среди них 14 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 45 ветеранов Великой Отечественной. Их и направили на обследование первыми. Да и для диабетиков, которых в геронтологическом центре 58, процедура дуплексного сканирования незаменима. Она позволяет рассмотреть даже капилляры на ногах. И на основании исследования решить такой немаловажный, а точнее, жизненно важный вопрос: нужно ли оперативное вмешательство или можно обойтись без операции... А вообще в процедуре дуплексного сканирования сейчас нуждаются около половины пациентов геронтологического центра.

Из медицинских новаций геронтологического центра можно назвать оборудование тренажерного зала для лечебной физкультуры (113,8 тысячи рублей), увеличение финансирования на медикаменты и товары медицинского назначения (1258,7 тысячи рублей) и совершенствование работы мобильной бригады для оказания медицинской помощи получателям социальных услуг, проживающим в отдаленных районах края (50 тысяч рублей).

Помоги сегодня ветерану

Мне очень нравятся эти строки:

Помоги сегодня ветерану,

Помоги не завтра, а сейчас…

Помощь им на самом деле нужна сегодня. Завтра можно опоздать. К 70-летию Великой Победы сотрудники социально-психологической службы подготовили и издали книгу «Украденное войной детство. Последнее поколение» – о детях войны, которые сейчас живут в геронтологическом центре. Восемьдесят воспоминаний детей без детства и… крохотный тираж, которого не хватило на всех. В нынешнем году книгу переиздали, опять на всех не хватило. Согласитесь, в семьях сохранить память о ветеранах, память о Победе легче. А вот в социальном учреждении такой опыт – уникальное явление. Как и выпуск ежемесячной мини-газеты геронтологического центра «Доброе слово». На эти необходимые дела тоже почти 157 тысяч выделил бюджет.

«Доброе слово», конечно, с профессиональной точки зрения газета почти примитивная. Но если бы вы видели, как ждут ее старики. Если бы вы видели, как делают ее сотрудники социальной службы и живущий в геронтологическом центре парень, который работает на компьютере, держа стило в зубах, руки у него не работают…

Впрочем, хватит о грустном.

Радостей тоже хватает. Особое внимание - тем, кто воевал на фронтах той уже далекой войны прошлого века. В преддверии 70-летия Победы всем участникам Великой Отечественной войны были выделены отдельные одноместные комнаты, которые перед этим были капитально отремонтированы. На ремонт пошло 285,6 тысячи рублей от государства. На полученные от него же деньги детям войны тоже сделали много хорошего. Например, купили Зое Смирновой ходунки-роллаторы, Вере Бочаровой, Раисе Малышевой - инвалидные кресла-коляски, Ивану Кабаеву - слуховой аппарат. А Нине Лычак выделены квоты на эндопротезирование.

Понятно, что без деятельной поддержки органов государственной власти края, главы региона, правительства СК, министерства труда и социальной защиты населения СК как органа исполнительной власти края геронтологический центр просто не мог бы существовать. Ни у кого, кроме как у государства, не возьмешь деньги ни на питание, ни на коммунальные услуги.

Социально защищены

Не потому ли, что надежная государственная социальная защита существует, сейчас все больше одиноких стариков задумываются о переезде в специальные пансионаты для пожилых людей. Чтобы попасть туда, нужно немало постараться, справки, документы оформить. Тем не менее люди сюда стремятся.

Наша справка. Проблема стоит остро. И не только в России, но и во всех развитых странах: продолжительность жизни увеличивается, рождаемость сокращается. Люди старше 60 - самая быстрорастущая группа населения. К концу 2015 года у нас в стране пенсионеров будет более 35 миллионов. Домов престарелых на всю Россию сейчас примерно 1500 (при потребности около 4000). Для сравнения: во Франции, которая близка к нашему менталитету в отношении стариков, действует 7000 домов престарелых.

Констатируем, проблема одиноких стариков в России существует. И чем цивилизованнее она будет решена, тем лучше будет всем участникам процесса. Пока, с учетом государственной политики в этой сфере, большинство домов престарелых и инвалидов содержит государство. Ставрополье не исключение.

Ставропольский краевой геронтологический центр - из старожилов отрасли. Он был создан решением исполкома краевого Совета народных депутатов как Ставропольский дом-интернат для престарелых и инвалидов, которому выделено 4,8 гектара земли. Введен в эксплуатацию 24 ноября 1979 года. Нынешнее название получил в 2002 году. Сегодня центр состоит из двух корпусов в три этажа, соединенных теплыми переходами, и вспомогательных объектов и предназначен для постоянного проживания 370 престарелых граждан, в том числе инвалидов. В центре шесть отделений.

Все ли они в идеальном состоянии? Не знаю. Но вот что людям здесь можно жить полноценно, уверена. Давайте посмотрим на то, как были улучшены социально-бытовые условия только за нынешний год. Продолжена и завершена замена ветхих оконных блоков на современные металлопластиковые конструкции. Это 1086 тысяч рублей. Для проживающих в центре создана сеть цифрового эфирного телевидения, расширен класс компьютерной грамотности, закуплены электронные книги и планшеты. Еще более 160 тысяч рублей.

В рамках программы «Доступная среда» построена тротуарная дорожка для передвижения маломобильных групп населения. Сквер для отдыха проживающих (лавочки, урны, клумбы, тротуарная плитка). Это еще почти 600 тысяч рублей из краевого бюджета.

Чтобы было интересно

Плюс к этому каждодневная помощь, которую оказывают проживающим в геронтологическом центре сотрудники социально-психологической службы, которая существует с 2006 года. Коротко говоря, на плечах женщин, которых здесь абсолютное большинство, доставка покупок, лекарств, получение пенсий, переписка, банковские услуги, помощь в оформлении документов, культурный досуг и многое-многое другое. Все перечислить просто невозможно. Это глаза, уши и ноги проживающих. Причем если нужны лекарства, пациенты центра уверены, что их купят по самой низкой цене со всеми возможными скидками.

Раз в месяц психологи и социальные работники сопровождают дедушек и бабушек в театр, цирк, филармонию, на экскурсии по святым местам Ставрополья. И даже на хутор Беловский к целебным водам вывозят. Их же забота – найти коллективы художественной самодеятельности или профессиональных артистов, которые могут выступить в геронтологическом центре.

А еще есть кружки и клубы по интересам, действующие в самом геронтологическом центре. Их около десяти. В них вышивают и плетут из бисера, вяжут, изготовляют поделки, ухаживают за цветами в зимнем саду. Всего их посещают 115-120 человек – в зависимости от самочувствия. Среди «самоделкиных» всего три мужчины. Организация культурно-массовых мероприятий тоже профинансирована краевым бюджетом (156,8 тысячи рублей). И не зря, получается. В апреле нынешнего года Ставропольский краевой геронтологический центр стал лауреатом краевого фестиваля искусств среди стационарных учреждений социального обслуживания

И нужно сказать хоть несколько слов о психологической реабилитации. Работа ведется и групповая, и индивидуальная. И есть в ней такие, на взгляд непосвященного, экзотические методы, как синематотерапия, арт-терапия, мандола, когнитивная терапия, аквафиш-терапия и скандинавская ходьба…

И еще, наверное, нельзя не сказать о безопасности. У всех в памяти всякого рода ЧП, случающиеся время от времени в домах подобного типа. Почти 2 миллиона рублей бюджетных денег было направлено на установку 20 камер внутреннего и внешнего видеонаблюдения в рамках антитеррористической программы, постройку эвакуационного выхода из обеденного зала вместимостью 150 человек. В рамках краевой целевой программы «Пожарная безопасность Ставропольского края» проведены мероприятия по модернизации системы пожарной сигнализации и голосового оповещения, содержания системы пожарной сигнализации «Стрелец-мониторинг», проведению учений, по постоянной огнезащитной обработке деревянных конструкций на зданиях и сооружениях.

*****

По данным ООН, за последние полвека средняя продолжительность жизни увеличилась на 20 лет, к 2025 году (при общей численности народонаселения восемь с половиной миллиардов человек) 1,2 миллиарда человек перешагнут шестидесятилетний рубеж.

Доля граждан старшего поколения в России достигла 20,7 процента. Сейчас средняя продолжительность жизни в России 69 лет. Президент Владимир Путин поставил задачу достичь к 2018 году продолжительности жизни не менее 74 лет. В геронтологическом центре средняя продолжительность жизни 82 года, больше, чем сформулировано в задаче, поставленной президентом.

Может быть, и поэтому Ставропольский краевой геронтологический центр стал победителем впервые организованного в 2015 году конкурса на лучшую организацию оказания социально-медицинских услуг в учреждениях социального обслуживания населения.

«День добра, дом добра»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2015 года