06:55, 30 сентября 2015 года

Музыкальная осень Ставрополья 2015: чем порадует 46-й фестиваль высокой музыки

С подробностями подготовки и программой фестиваля сегодня нас знакомит министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева.

- Татьяна Ивановна, «Музыкальная осень» давно и прочно вошла в жизнь края, и каждый раз ее организаторы не перестают удивлять нас и радовать все новыми творческими находками и сюрпризами. Ставропольские меломаны рассчитывают на это и нынче.

- И они не будут разочарованы: 46-й фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья» по традиции дает старт в Международный день музыки, 1 октября. В этом году его программа, конечно же, отличается от предыдущих, но неизменным остается принципиальный подход: приглашать к участию по-настоящему именитых музыкантов, причем таких, которые или еще не бывали у нас, или были, но давно. Чтобы было интересно публике, программа должна быть разносторонней, разножанровой. На что еще сделан упор? Достаточно давно на большой сцене не выступал симфонический оркестр Ставропольской государственной краевой филармонии, и они вышли с такой инициативой, которая нашла поддержку в оргкомитете фестиваля. Возглавит выступление коллектива неоднократно работавший с нашими музыкантами известный дирижер Денис Ивенский, приглашенный из Краснодара, а вместе с оркестром на сцену выйдут замечательные гости-вокалисты, причем у троих из них жизнь и судьба так или иначе связаны со Ставропольем: кто-то здесь родился, кто-то учился, кто-то работал. И даже наш гость из Астраханского театра оперы и балета Руслан Сибгатуллин нам не чужой, поскольку, хотя он на «Осени...» впервые, но ранее участвовал в наших «Шаляпинских сезонах». Все они, добавлю, лауреаты и победители различных международных конкурсов. Итак, первый день фестиваля откроется большой программой «Таланты земли Ставропольской». Уверена, жители края хорошо помнят Ирину Белую, выпускницу Ставропольского музыкального училища, несколько лет работавшую в краевой филармонии, сегодня - в Астраханском театре оперы и балета. Татьяна Ларина тоже наша землячка, сейчас успешно работает на сценах Германии. Там же значительное время пел наш земляк тенор Андрей Дунаев, ныне солист Государственного академического Большого театра России. Программа двух отделений вечера очень интересна, репертуар приятен для слушателя - это популярная, любимая классика. Надеемся, что встреча с такими замечательными мастерами порадует всех и станет достойным открытием нашего фестиваля. Совсем недавно мы отмечали День Ставропольского края, девизом которого стали слова «Край золотых сердец», подчеркивавшие богатство нашей малой родины талантливыми людьми. Как видите, эта тема находит логическое продолжение и на «Музыкальной осени».

Второй день отдан «Терем-квар­тету» - группе из Санкт-Петербурга, очень интересному коллективу, исполняющему разножанровую музыку с использованием синтеза различных направлений. «Терем-квартет» вполне заслуженно называют визитной карточкой Северной столицы: группа регулярно участвует в крупных представительских мероприятиях российского и международного масштабов.

- Стоит добавить, что народная музыка звучит практически на каждой «Музыкальной осени», что тоже стало одной из примет фестиваля...

- И наш постоянный зритель знает, что в фестивальном репертуаре наряду с симфонической присутствуют народная и джазовая музыка, высококачественная эстрада. Так, на третий день особая радость ждет поклонников джаза - встреча с Анатолием Кроллом, чье имя тоже не нуждается в рекламе, он работал в лучших оркестрах и с лучшими джазовыми исполнителями. Будет интересно услышать на этом концерте певицу Ольгу Синяеву, участницу программы «Голос», и, конечно, квартет «Мы из джаза», играющий знаменитые произведения из одноименного кинофильма. Вечер фортепианной музыки 4 октября - еще одна изюминка фестиваля: мы услышим пианиста Александра Яковлева из Санкт-Петербурга, признанного рекордсмена по количеству международных конкурсов, в которых он участвовал и побеждал. Между прочим, в его репертуаре есть поистине потрясающее произведение - Концерт № 2 до-мажор для фортепиано с оркестром Мориса Равеля «Для левой руки», написанное по заказу австрийского пианиста Пауля Витгепштейна, потерявшего на войне правую руку. Это исполнение нужно не только слышать, но и видеть! У А. Яковлева весьма яркая программа - Шопен, Шуберт, Гайдн, Чайковский...

Не менее интересен и завершающий день: вот уже второй год у нас будет представлен балет, на сей раз «Кремлевский балет», который привозит «Фигаро» со своими уникальными декорациями, причем приезжает заранее, за три дня до выступления, чтобы успеть все установить на сцене ДКиС, прорепетировать. Могу заверить: увидеть в Ставрополе «Кремлевский балет», руководимый знаменитым Андреем Петровым, с его высочайшим исполнительским уровнем - просто счастливая возможность для нашей публики.

- Татьяна Ивановна, а ведь все эти имена дорого стоят. Как правительство края идет на такие расходы в условиях непростой экономической ситуации? Можно заранее предположить, что кто-то попытается обвинить: транжирите деньги, едва лишь отпраздновали День края - и вот опять...

- Правительство края старается сохранять и поддерживать нашу важнейшую культурную традицию, значит, 46-я «Музыкальная осень» должна состояться! Средства на организацию выделяются из краевого бюджета, малая часть расходов окупается продажей билетов. При этом мы нисколько не превысили финансовую планку прошлого года, постарались уложиться в эту сумму, и надо сказать, что многие исполнители относятся к этому с пониманием, с каждым из них проводилась индивидуальная подготовительная работа.

- В прошлом году фестиваль начинался «Лебединым озером» в исполнении Имперского русского балета под руководством заслуженного деятеля искусств России Гедиминаса Таранды. Так теперь балет станет постоянной строчкой в программе «Музыкальной осени»?

- Если не обязательно постоянной, то желательной. Наша публика уже оценила предлагаемый уровень балета, а нынче он, пожалуй, еще выше. Как остается высок и уровень фестиваля в целом, и не только в главной программе «Осени...» - с участием звезд. В это же время стартует очень много музыкальных мероприятий по всему краю - в каждом районе, каждом городе и селе. По традиции важными площадками станут музыкальные школы, где пройдут посвящения в юные музыканты ребят, вступивших на музыкальную стезю, коллективы педагогов и учащихся подготовили свои яркие программы. На сценах домов культуры выступят наряду с профессиональными и самодеятельные коллективы, которых у нас огромное количество. Обязательно порадует зрителей фестиваля наш знаменитый ансамбль «Ставрополье», завершающий блистательные гастроли по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку. Он выступит с лучшими программами на концертных площадках в районах и городах края. То есть «Музыкальная осень» будет вновь наполнена высокой музыкой, поэзией, а еще ее нынче можно даже назвать музыкально-театральной, потому что в эти же дни раньше обычного открывает новый сезон Ставропольский академический театр драмы им. М.Ю. Лермонтова. Причем сразу двумя очень разными, многообещающими премьерами! Так что ставропольцам есть куда пойти, чем заполнить свой досуг. Билеты продаются, стоимость их достаточно гибкая, учитывающая все категории населения. Всех приглашаем и надеемся, что каждый найдет в программе «Осени...» что-то свое и получит от этой встречи удовольствие.

- Среди фестивальных площадок есть в том числе и ведущие краевые музеи, где будут работать музыкальные гостиные.

- Да, и это уже тоже стало доброй традицией музеев - сотрудничать с музыкальными коллективами и исполнителями, предоставляя им свои площадки для проведения музыкальных вечеров, тематически гармонично вливающихся в единую музейную «ткань». Хотелось бы особо подчеркнуть и такую мысль: 46-й фестиваль, без преувеличения, уникальное явление в масштабах России, таких долгоживущих культурных акций мало. Это наша гордость, наш бренд.

- Однако в этом году, наверное, было особенно непросто к нему готовиться, поскольку по времени очень близко к Дню края с его обширной культурной составляющей...

- Наша работа строится поэтапно, программой «Музыкальной осени» мы начинаем заниматься за несколько месяцев «до», это связано еще и с необходимостью попасть в плотный гастрольный график приглашаемых звезд мировой сцены. К тому же заблаговременное планирование позволяет достичь главной цели фестиваля - придать «Музыкальной осени» новые привлекательные черты, найти новые творческие изюминки. Чтобы наш нестареющий фестиваль ежегодно наполнялся все более ярким содержанием, развивался на радость зрителям. Стараемся не забывать и о воспитательном моменте: чтобы восприятие высокой музыки духовно обогащало всех нас, в программе наряду с развлекательными страницами есть и очень серьезные, требующие сосредоточенности души.

- Фестиваль отличает присущая ему атмосфера необыкновенной праздничности, даже торжественности, хотя никто не произносит больших громких речей...

- А это и есть праздник Музыки! Ему речи не нужны, он знаменует начало нового творческого сезона, который всегда ожидаем нашей публикой. Радует то, что ставропольцы каждый раз активно откликаются на позывные «Осени...». Мы же неизменно помним о важнейшем триединстве «композитор - исполнитель - слушатель». Если не будет слушателя, эта цепочка прерывается, и само творчество как бы утрачивает смысл и жизнеспособность. Потому и готовимся к фестивалю с полной отдачей, с трепетом прислушиваемся к ответной реакции публики, чтобы в будущем учитывать ее пристрастия и пожелания.

«Радость встречи с высокой музыкой»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2015 года