06:30, 29 сентября 2015 года

Современные протезы Genium от Otto Bock – новые возможности для инвалидов

Пока это только мечты, а значит, и проблем с передвижением у инвалидов предостаточно. Это понимают в региональном отделении Фонда социального страхования (ФСС), поэтому стараются помочь каждому человеку, попавшему под их опеку.

Недавно сотрудники ФСС вместе с коллективом Ставропольского протезно-ортопеди-ческого предприятия радовались за Евгения Степаненко, инвалида первой группы. Получив тяжелейшие травмы во время боевых действий в Чечне, мужчина потерял руку и ногу. А в этот день, ненадолго забыв о своих заботах, он начал осваивать современный протез нижней конечности Genium известной немецкой компании Otto Bock.

…Евгений с удовольствием вышагивал перед журналистами на новеньком протезе, а представитель немецкой компании Тигран Гарибян рассказал о фактически безграничных возможностях устройства. Как он пояснил, при создании продукта использовали новейшие компьютерные технологии. В комплекте пульт, который позволяет менять режимы (при беге, ходьбе), есть зарядное устройство, возможность подключения к компьютеру и телефону.

Эта инновационная технология значительно повышает мобильность, добавляет комфорта в повседневную жизнь человека, предупреждает появление последующих ортопедических заболеваний. Кроме всего прочего обладатель такого протеза меньше тратит сил на координацию при ходьбе. Сравнивать устройство немецкой компании Otto Bock и традиционный протез – то же самое, что «Запорожец» с дорогой иномаркой, с иронией отмечал специалист. И не только в этом его особенность. Как и автомобиль, протез нуждается в техническом обслуживании.

- Датчики на протезе могут рассказать о многом: в каком положении находится колено, стопа, с какой скоростью передвигается человек. Устройство подстраивается под ситуацию. Соответственно, его обладатель получает возможность идти по любой поверхности, будь-то обычный пол или высокие ступеньки, - отметил Т. Гарибян. - Безусловно, качество жизни Евгения изменится…

Привыкание к протезу занимает определенное время – от недели до нескольких месяцев, но эти трудности его нового обладателя совсем не пугают. Евгений ведет активный образ жизни – занимается в тренажерном зале, ездит в горы, летает на параплане, поэтому новый протез для него настоящий подарок.

- Думаю, теперь многие проблемы позади. Протез позволяет самому завязывать шнурки, сгибается так, что я спокойно могу поместиться в машине или в самолете, - делится он.

Современное устройство было куплено за счет средств ФСС, его стоимость 2,3 миллиона рублей. Руководитель регионального отделения фонда Александр Курбатов отметил, что пока приобрести подобные устройства всем нуждающимся – задача сложная, но постепенно число таких счастливчиков, как Евгений, в крае увеличится. В первую очередь инновационные протезы будут переданы инвалидам, занимающимся активным образом жизни.

- Есть еще одна хорошая новость: уже сегодня фонд получил финансирование на 80 миллионов рублей больше, чем за весь предыдущий год. Конечно, эти деньги пойдут на помощь инвалидам, - подчеркнул А. Курбатов.

«Современные технологии в помощь инвалиду»
Газета «Ставропольская правда»
29 сентября 2015 года