06:49, 29 сентября 2015 года

Губернатор В.Владимиров: Ставрополье – территория честных выборов. Время «черного» пиара прошло

 

Властям предстоит сократить дефицит бюджета. Поэтому глава региона нацелил краевых руководителей сохранить на минимальном уровне собственные расходы министерств и ведомств. Кроме того, Владимир Владимиров сообщил, что в 2016 году, как и в 2015-м, не будут повышаться зарплаты краевых чиновников.

Сухая ветреная погода, которая установилась на Ставрополье, значительно увеличивает риск возникновения ландшафтных пожаров. Так, в конце минувшей недели сгорело несколько тысяч гектаров сенокосов и пастбищ в Андроповском и Кочубеевском районах. Благодаря круглосуточной работе сил МЧС и лесников, производивших защитную опашку, удалось не допустить перехода огня на населенные пункты.

Как было отмечено, возникновение масштабного пожара совпало по времени с открытием сезона охоты на водоплавающую птицу, а его очаги расположены как раз в местах обитания пернатых, поэтому специалисты не исключают, что возникновение ЧС связано с выходом охотников на водоемы.

Губернатор Владимир Владимиров поручил разобраться в причинах возникновения пожаров и, если предположения подтвердятся, рекомендовал рассмотреть вопрос о возможности в будущем «привязать» открытие сезона охоты на водоплавающую дичь к погодным условиям, чтобы минимизировать риск возгораний.

Губернатор Владимир Владимиров также поручил разобраться с нарушениями, выявленными в ходе избирательной кампании в Минераловодском городском округе. Напомним, 27 сентября там выбирали депутатов представительного органа первого созыва.

Как прозвучало, накануне выборов в Минераловодском округе были распространены фальшивые газетные выпуски. Владимир Владимиров потребовал, чтобы нарушители были выявлены и наказаны в соответствии с законом.

- Ставрополье – это территория честных выборов. Время «черного» пиара прошло, и с грязью, которая происходит во время выборных кампаний, необходимо разобраться раз и навсегда, - сказал глава региона.

На совещании также был обсужден инцидент, который накануне выборов произошел с одним из депутатов краевой Думы в Минеральных Водах – 26 сентября он получил ранение. Как сообщил руководитель краевого ГУВД Александр Олдак, результаты расследования показывают, что имел место бытовой конфликт, не имевший политической подоплеки.

Губернатор Владимир Владимиров поблагодарил сотрудников полиции за оперативную реакцию на происшествие, а также еще раз подчеркнул востребованность установки видеокамер в организациях общепита, реализующих алкоголь. Записи камеры видеонаблюдения в кафе, где произошел инцидент с депутатом, помогли провести расследование в кратчайшие сроки.

Все 26 районов Ставропольского края приступили к осеннему севу зерновых. Об этом сообщил первый вице-премьер края Николай Великдань. На сегодняшний день засеяно 250 тысяч гектаров. Всего же озимый клин Ставрополья по плану составит 2 миллиона гектаров. Основной объем сева планируется завершить до 15 октября.

Также в хозяйствах Ставрополья продолжаются уборочные работы. Убрана половина площадей кукурузы, сахарной свеклы.

Николай Великдань доложил главе региона о результатах рабочей поездки делегации Ставрополья в Республику Беларусь. Ее главной целью было изучение наработок в области семеноводства. В частности, речь шла о выращивании сахарной свеклы, картофеля, кукурузы. Достигнута договоренность, что в следующем году три гибрида сахарной свеклы, выведенных белорусскими учеными, будут испытаны на полях Ставропольского края. Их планируется использовать для обеспечения потребностей края в семенах.

Л. НИКОЛАЕВА, по сообщению пресс-службы губернатора СК
«Время «черного пиара» прошло»
Газета «Ставропольская правда»
29 сентября 2015 года