12:48, 28 сентября 2015 года

В Минеральных Водах состоялись выборы депутатов представительного органа местного самоуправления

Чтобы выборы проходили максимально прозрачно, управление по информполитике правительства Ставропольского края совместно с телекомпанией СТВ образовали в Минводах временный пресс-центр. За информацией из пресс-центра, оперативно размещавшейся в Интернете, внимательно следили не только минераловодцы, но и жители других городов и районов Ставрополья, поскольку события в городе Минеральные Воды и Минераловодском районе могут стать прецедентом для ряда других территорий края.

- Сегодня в последний раз жители Минераловодкого района и города Минеральные Воды голосуют отдельно. Им предстоит выбрать тот орган представительной власти, который впоследствии через нормативные акты объединит город и район для поступательного динамичного развития территории, - пояснила суть происходящего спикер временного пресс-центра Влада Гармидер.

В день выборов первым пресс-конференцию во временном пресс-центре дал председатель территориальной избирательной комиссии Вадим Малых. В 10.30 он доложил, что все избирательные участки в городе и районе открылись в 8.00. И что пока никаких нарушений в работе участковых избирательных комиссий не выявлено. На всех участках спокойная, доброжелательная атмосфера. А также сообщил о том, что 98945 избирателям предстоит избрать 20 депутатов из 109 зарегистрированных кандидатов по одномандатным избирательным округам и 20 из 116 зарегистрированных кандидатов по спискам политических партий. Вадим Малых отметил, что, как обычно, с утра более активно голосуют в сельской местности, но есть надежда, что к обеду подтянутся и горожане. На вопросы журналистов о нашумевших накануне происшествиях - изъятии фальшивого выпуска газеты с логотипом «Комсомольской правды» и ранении в городе Минеральные Воды лидера фракции ЛДПР в краевой Думе Геннадия Ефимова - председатель теризбиркома ответил, что оба эти дела расследуют компетентные органы, пока они свои выводы не озвучили.

Некоторый свет на происшествие с депутатом пролила заместитель главного врача Минераловодской районной больницы Ирина Ершова. По ее словам, в субботу в 22.24 на машине «скорой помощи» в приемный покой больницы был доставлен Геннадий Ефимов с резаной раной левого предплечья и признаками алкогольного опьянения. Пациента тщательно обследовали, рану обработали. Она была неглубокой и не представляла угрозы для жизни пациента. По настоянию Геннадия Ефимова для дальнейшего лечения его перевели в одно и краевых медучреждений. Позже представитель полиции пояснил, что задержан гражданин, который сообщил, что в субботу вечером он выпивал вместе с Ефимовым, а затем нанес ему рану. По данным правоохранительных органов, никакого отношения к выборной кампании это происшествие не имеет и носит сугубо бытовой характер.

На следующем брифинге Вадим Малых доложил, что на выборах работают 270 наблюдателей от политических партий и кандидатов-одномандатников, а также 254 члена участковых избирательных комиссий. Отвечая на вопрос журналистов, председатель теризбиркома сообщил, кто из ныне действующих депутатов Думы города Минеральные Воды и совета Минераловодского района решил баллотироваться в представительный орган городского округа. Вопреки ожиданиям, таковых оказалось немного. Возможно, повлияли скандалы, сотрясавшие город и район в прошлом году и в начале нынешнего. Тогда ответственность за случившееся минераловодцы возлагали в том числе и на депутатов. Так что уже задолго до окончания выборов было ясно, что в депутатском корпусе вновь созданного муниципального городского округа будут преобладать новые имена.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод рассказал журналистам, что накануне он встречался с представителями общественности. Многие активисты высказывали замечания в адрес нынешней муниципальной власти. По их мнению, город недостаточно чистый, благоустроенный.

- Так что с нынешними выборами люди связывают большие надежды, - отметил известный правозащитник.

Также Александр Брод сообщил, что он встречался с руководством МВД по городу Минеральные Воды и Минераловодскому району. Судя по их докладам, предприняты исчерпывающие меры для обеспечения безопасности в день выборов. Правозащитник осмотрел много избирательных участков на предмет их приспособленности для процедуры голосования, в том числе для людей с ограниченными физическими возможностями. Было лишь одно замечание: помещение избирательного участка № 740 на улице Ставропольской слишком тесное, душное. Александр Брод рекомендовал к следующим выборам подобрать иное помещение.

Остался доволен проверяющий из столицы настроем членов участковых избирательных комиссий. Люди работали спокойно, конструктивно.

- Я оставил номер своего телефона и просил сообщать о нарушениях. Но пока таких звонков не было. Значит, выборы проходят в нормальном рабочем режиме, - заключил Александр Брод.

Член Общественной палаты РФ Георгий Федоров отметил конструктивную работу наблюдателей на участках. К контролю за ходом голосования, в том числе и к видеофиксации, у него претензий не было. Георгий Федоров также отметил активность кандидатов по одномандатным округам. Они живо интересовались ходом выборов, регулярно общались с наблюдателями. А вот представители непарламентских политических партий в Минеральных Водах, по мнению Георгия Федорова, «спят».

Что касается явки на избирательные участки, то она примерно соответствует общероссийской. Увы, на муниципальные выборы приходят, как правило, лишь 20-25 процентов избирателей, а в некоторых городах и районах и того меньше. Член федеральной Общественной палаты считает, что самый верный способ повысить явку на избирательные участки – это активная работа кандидатов в депутаты непосредственно с населением. Они должны донести до каждого, что выборы – это возможность что-то изменить к лучшему.

О работе краевой Общественной палаты на выборах в Минеральных Водах рассказал на своей пресс-конференции ее член Николай Истошин. Опираясь на опыт предыдущих выборов, члены Общественной палаты совместно с Ассоциацией юристов организовали в Минеральных Водах «горячую линию». Во время досрочных выборов губернатора на аналогичную «горячую линию» поступило 133 обращения. На данных же выборах на «горячую линию» поступило лишь три обращения. Они были связаны с замечаниями по поводу завершившейся агитационной кампании. На организацию же самих выборов никто не жаловался:

- Это свидетельствует о том, что обстановка на участках спокойная, - считает Николай Истошин.

Высказали свое мнение о ходе голосования и лидеры фракций партии «Справедливая Россия» и КПРФ в Думе Ставропольского края Кирилл Кузьмин и Виктор Лозовой. Серьезных замечаний, которые могли бы повлиять на ход голосования, у них тоже не было. Но оба партийных лидера высказали сожаление по поводу невысокой явки избирателей. Виктор Лозовой даже предложил на краевом уровне ввести норму, согласно которой региональную социальную поддержку получали бы только те, кто исполняет свой гражданский долг на выборах. Позже к Кузьмину и Лозовому присоединился и лидер «единороссов» в ГДСК Юрий Гонтарь. Он заявил, что выборы в Минводах прошли честно. С этим выводом согласился и председатель Ставропольского крайизбиркома Евгений Демьянов.

Что же касается явки на избирательные участки, то, по предварительным данным, в городе Минеральные Воды и Минераловодском районе своим гражданским правом воспользовались 24,5 процента избирателей. Выборы состоялись.

«Минераловодцы выбрали единение»
Газета «Ставропольская правда»
29 сентября 2015 года