17:18, 28 сентября 2015 года

Ставропольцам предлагают бесплатно обследоваться в центрах здоровья

На Ставрополье вот уже шесть лет эффективно работают центры здоровья. Ежегодно их услугами пользуются более ста тысяч ставропольцев. Обследование проводится с помощью современных диагностических комплексов, позволяющих оценить общее состояние здоровья, факторы риска, резервы организма.

К примеру, один из аппаратов исследует состояние легких, другой расскажет о резервах психики и ее влиянии на состояние организма, оценит уровень соматического здоровья, третий проанализирует структуру тела: количество и соотношение жидкости, жира и мышечной массы, процесс обмена веществ. Кардиовизор поможет узнать, что творится в сердце. За считанные минуты исследуется кровь на холестерин, сахар и другие показатели. Также проверяется зрение и состояние глазного яблока. По результатам комплексного обследования врачи не только дают конкретные рекомендации, но и направляют на занятия в школу здоровья. Желающие могут укреплять здоровье, заняться лечебной физкультурой в специально отведенном спортивном зале. И все это бесплатно – по полису.

Набирает обороты и работа детских центров здоровья. Всего их в крае действует четыре: в Ставрополе, Пятигорске, Светлограде и Зеленокумске. Обслуживание включает консультирование по сохранению и укреплению здоровья детей, рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям труда, учебы, отдыха и многое другое. Одна из основных задач центров здоровья - пропаганда здорового образа жизни.

при содействии пресс-службы министерства здравоохранения СК
«О будущем уже сегодня»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2015 года