16:30, 28 сентября 2015 года

Как обеспечить детей полноценным питанием в условиях подорожания продуктов

Отмечалось, что продолжается работа в комитетах над законопроектами, депутаты также принимают участие в различных краевых мероприятиях.

Председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Тимофей Богданов пригласил коллег к участию в предстоящем на текущей неделе совещании, посвященном вопросам импортозамещения, а также анализу стоимости основных товаров из продуктовой корзины жителей края. Это мероприятие будет проводиться совместно с комитетом Думы по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству.

Заместитель председателя комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Сергей Шевелев проинформировал о том, что ведется работа над совершенствованием регламента работы краевого парламента. Также в комитет поступило предложение об установлении «Дня заявлений фракций».

Виталий Коваленко, возглавляющий комитет по социальной политике, также поделился ближайшими планами. В них посещение депутатами центральной районной больницы и других лечебных учреждений Минераловодского района в рамках мониторинга реализации федеральных и краевых программ по обеспечению льготных категорий граждан лекарственными препаратами.

Совершенствование законодательства в области безопасности на воде станет одним из основных вопросов в работе думского комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству. Об этом сообщил его председатель Петр Марченко.

Председатель комитета по образованию и науке Людмила Кузякова отметила, что парламентарии ведут работу по мониторингу ситуации, складывающейся в крае с питанием школьников и воспитанников детских садов. Депутат подчеркнула, что пока ситуация нормальная, большинство пищеблоков учебных заведений оснащено новым оборудованием, что позволяет готовить еду на месте, не прибегая к созданию специализированных комбинатов питания. Однако тревогу вызывает рост цен на продукты, который делает все более затруднительной возможность обеспечения детей полноценным рационом. Юрий Белый отметил, что эти вопросы находятся в ведении муниципалитетов, однако ни краевой, ни федеральной власти не стоит забывать об этой проблеме. Спикер также напомнил тревожную статистику, говорящую о том, что 75 процентов детей от 14 до 17 лет сегодня имеют хронические заболевания системы пищеварения.

Вице-спикер Думы Виктор Лозовой поднял важную тему загрязнения рек Ставрополья отходами производства. По его данным, подобные происшествия случаются регулярно, поэтому необходимо в ближайшее время провести совещание с приглашением ведомств, ответственных за решение экологических вопросов.

Депутат Надежда Сучкова проинформировала коллег о своем участии в I Евразийском женском форуме, который прошел в Санкт-Петербурге по инициативе спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Юрий Белый попросил профильный комитет Думы изучить вопрос введения скользящего графика начала учебного года. Напомним, что этот вопрос содержится в недавнем поручении Президента РФ.

Пресс-служба Думы Ставропольского края
«Детям — полноценный рацион»
Газета «Ставропольская правда»
29 сентября 2015 года