15:56, 28 сентября 2015 года

Фестиваль студенческих отрядов СКФО и ЮФО прошел на Ставрополье

Подвести итог семестра - а за плечами осталось яркое трудовое лето - приехали около 400 человек. Кстати, в этом году движение студенческих отрядов Ставрополья отмечает большую дату - 50-летие со дня рождения. Полвека назад, в 1965 году, четыре бригады выехали на целинные стройки Сергеевского района Северо-Казахстанской области. Так и началась история этого движения. А сегодня, в юбилейный год, студенческие объединения Ставрополья показывают отличные результаты во всех сферах своей деятельности. В 2015-м, например, строительные отряды приняли в участие в возведении в стране знаковых объектов - космодрома «Восточный» в Амурской области и скоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. А педагогические отряды стали неотъемлемым звеном в организации летней детской оздоровительной кампании. И сегодня кипит работа - студенты сельскохозяйственного направления помогают аграриям в осеннем севе зерновых культур, участвуют в сборе винограда и яблок.

Наверное, лучше других о том, чем живут студенческие отряды Ставрополья, знает директор Центра молодежных проектов, командир краевого штаба студенческих отрядов Борис Дроботов.

- На сегодняшний день в 48 учебных заведениях края организованы студотряды. Они помогают в целом ряде направлений, есть отряды сервисные, сельскохозяйственные, медицинские, строительные, педагогические, - подвел он предварительный итог года. - Их участники понимают, что такое коллектив, и не боятся брать на себя ответственность. Я могу с уверенностью сказать, что самые дружные, самые организованные молодежные объединения – это студенческие отряды. Мне бы хотелось, чтобы о таких ребятах больше рассказывали в СМИ, они не зарабатывают больших денег, но работают на совесть. Еще один важный момент, который нужно отметить: три года назад краевое правительство подписало распоряжение о развитии студенческих отрядов, поэтому мы имеем неплохую поддержку со стороны власти и строим большие планы по поводу дальнейшего развития движения.

…На два дня лагерь превратился в веселый молодежный город. Здесь собрали лучших представителей студенчества – самых активных, веселых, остроумных, креативных… Свой праздник они отметили с присущим задором и юмором. А учредитель фестиваля министерство образования и молодежной политики Ставропольского края совместно с Центром молодежных проектов, региональным отделением общественной организации «Российские студенческие отряды» постарались сделать это событие незабываемым.

Открыл фестиваль начальник отдела молодежной политики министерства образования СК, куратор движения студенческих отрядов края Иван Скиперский. Поприветствовав участников, он пожелал студентам дальнейших успехов.

- Вы отработали жаркое лето, - отметил он, - и край гордится вами.

В этот день на линейке много добрых слов и пожеланий в адрес участников прозвучало и от заместителя руководителя аппарата центрального штаба молодежной организации «Российские студенческие отряды» Дмитрия Парамонова. Он специально приехал на фестиваль из Москвы, чтобы поблагодарить ставропольских студентов за хорошую работу.

- Всего по России открыто 85 штабов организации. И на этом фоне Ставропольский край занимает лидирующие позиции. Сегодня студенческие отряды выполняют важную задачу - дают новый импульс экономике страны. Да и для участников объединения они несут много положительных моментов: например, человека из студотряда работодатель с большей охотой принимает в ряды сотрудников, - подчеркнул Д. Парамонов. – Мы планируем заключать договоры с крупными предприятиями страны, где студенты в летнее время могли бы набираться опыта по специальности с дальнейшим трудо-устройством.

Официальное открытие фестиваля скорее было похоже на интересное представление, где каждый отряд ярко заявлял о себе. А использовали для этого все возможные способы – кто-то пел, кто-то танцевал, а два отряда пошли дальше и переодели своих участников в костюмы лягушки и медведя.

Каждый участник фестиваля может многое рассказать о своих трудовых буднях. На общей линейке поднять флаг Российской Федерации предоставили командиру ставропольского студенческого строительного отряда «Беркут» (СКФУ), участвовавшего во всероссийской стройке на космодроме «Восточный», Роману Сафонову. Позже с корреспондентом «СП» молодой человек поделился впечатлениями:

- Мы строили город Циолковский, где будет жить персонал «Восточного». Все отряды работали по четкому распорядку: с восьми утра до семи вечера. А вообще, я очень горжусь, что принял участие в строительстве такого масштабного и стратегически важного объекта.

Фестиваль – это своеобразная финишная прямая, где за два дня у его участников есть возможность познакомиться друг другом, встретиться с друзьями из других регионов и, конечно же, отдохнуть. В фестивальные дни для них прошли командная игра «Мы – одна команда! Мы – один отряд!», творческий конкурс «50 лет как один день!». Конечно, не обошлось без песен у костра под гитару и прощальных «обнималок».

«Одна большая команда!»
Газета «Ставропольская правда»
29 сентября 2015 года