11:58, 24 сентября 2015 года

Фестиваль ГТО в Ставрополе собрал кадетов Ставрополья, Дона и Кубани

В Ставропольском президентском кадетском училище (СПКУ) состоялось торжественное открытие фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!» среди обучающихся довузовских общеобразовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации.

Инициированная в годы становления советского государства, эта программа физкультурной подготовки просуществовала с 1931 по 1991 год. Очевидцами возрождения замечательной традиции становимся мы с вами. По счастливому стечению исторических событий именно молодому поколению суждено стоять у ее истоков в начале XXI века. Фестиваль собрал кадетов трех регионов: ставропольцев, краснодарцев и ростовчан, готовых испытать свой запас прочности.

Поддержать участников пришли почетные гости: главный федеральный инспектор по СК аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Ушаков, зачитавший приветственный адрес от полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова; зампред ПСК Юрий Скворцов, который от лица губернатора края Владимира Владимирова и краевого правительства поприветствовал всех участников и гостей фестиваля на Ставропольской земле; депутаты Думы СК Тимофей Богданов, Валерий Черницов и Сергей Шепелев и другие. Благословение от митрополита Ставропольского и Невинномысского владыки Кирилла передал духовный наставник СПКУ отец Владимир. Президент краевой федерации айкидо Андрей Ханин вручил начальнику училища генерал-майору Леониду Куцу благодарственное письмо за помощь в проведении международного семинара по айкидо.

На торжественной церемонии открытия фестиваля ГТО звучали приветствия и пожелания, а судьи принесли клятву в беспристрастном отношении ко всем участникам. В церемонии также приняли участие лучшие творческие коллективы Ставрополья.

«Россия, вперед! Наш выбор - спорт!»
Газета «Ставропольская правда»
25 сентября 2015 года