17:23, 24 сентября 2015 года

Бюджет Ставрополья на 2016 год будет внесен на рассмотрение в Думу до 1 ноября

Так, до нового года депутатский корпус планирует рассмотреть около пяти десятков законопроектов, среди которых стержневые для экономики Ставрополья нормативные акты. «Ведь региону требуется правовое поле, адекватное сложившимся непростым социально-экономическим условиям, - подчеркнул Ю. Белый. - Мы с еще большей энергией должны работать над краевыми законами, чтобы стимулировать экономический рост, развитие предпринимательства, рынка труда и укреплять соцзащиту разных слоев населения».

Безусловно, в ближайшее время большой и скрупулезной работы потребует главный финансовый документ края - уже сейчас ясно, что бюджет на 2016 год вновь будет напряженным. В условиях экономической турбулентности властям предстоит отсечь некоторые расходы казны. Логично, рассказал журналистам спикер Думы СК, что ограничения в первую очередь затронут капстроительство: новые проекты краю, к сожалению, пока не осилить, надо завершить уже начатые. Приоритетным в расходах, как и ранее, останется исполнение социальных обязательств, в том числе определенных указами Президента РФ. Председатель Думы также напомнил, что Федерация ставит перед регионами жесткие условия по бюджетированию. «Во-первых, надо жить по доходам. А это не так просто, ведь Ставропольский край дотационный, - напомнил спикер. - Также в маневрах нас ограничивает установленный предельный дефицит бюджета. Потому придется затянуть пояса». Однако, подчеркнул Ю. Белый, общая финансовая ситуация для Ставрополья отнюдь не катастрофичная.

Понятно, что более детально, то есть в конкретных цифрах, эту картину мы увидим позже. Минфин еще работает над проектом бюджета на следующий год. И как уже сообщала «СП», недавние изменения на федеральном уровне потребовали и от региона несколько сдвинуть этапы принятия бюджета. 24 сентября на заседании парламента депутаты согласились с приостановкой отдельных положений регионального закона о бюджетном процессе. Это связано с тем, что проект федерального бюджета в текущем году будет внесен на рассмотрение в Государственную Думу не до 1 октября, как это было ранее, а не позднее 25 октября. В связи с этим правительство края предложило перенести крайний срок внесения краевого бюджета на рассмотрение в региональный парламент с 15 октября на 1 ноября. Соответственно, более поздний срок внесения главного финансового документа позволит предусмотреть уточненные объемы межбюджетных трансфертов из федерального кошелька при формировании параметров краевой казны.

К слову, подготовка «сметы» для жизни российских регионов в ближайший год требует принятия решений по целому ряду вопросов. В частности, 24 сентября депутаты проголосовали за увеличение прожиточного минимума пенсионеров в крае до 7,5 тысячи рублей. Такой закон ежегодно принимается для обеспечения социальной доплаты к пенсиям. Надо сказать, что столь скромная цифра вызвала возмущение: голосовать отказались думские фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Поддержали законопроект депутаты от «Единой России», отметив, что также считают сумму явно недостаточной - она почти на тысячу рублей ниже общероссийского уровня. Однако реалии таковы, что это максимум, который может реально потянуть бюджет. Как прозвучало, отказ от принятия такого решения приведет к увеличению размера дополнительных выплат пенсионерам и сделает их невозможными для 75 тысяч жителей края.

В первом чтении был принят законопроект «О некоторых вопросах профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ», инициаторами подготовки которого выступил ряд краевых законодателей. С окончательным решением депутаты не стали спешить, что связано с большим количеством поступающих к документу дополнений и предложений со стороны губернатора края, учреждений здравоохранения, общественных организаций. Предполагается, что на официальном сайте Думы Ставропольского края будет организовано публичное обсуждение проекта закона.

Всего на заседании было рассмотрено почти два десятка вопросов - большинство из них предполагало корректировку краевого законодательства в связи с изменениями на федеральном уровне. Принятые решения касаются вопросов жилищной сферы, местного самоуправления, труда и социальной защиты ряда категорий граждан, охраны окружающей среды, библиотечного дела, регистрации актов гражданского состояния, деятельности аварийно-спасательных служб и пожарной охраны в регионе.

Под финиш заседания более печальной оказалась лишь судьба поправок в краевой закон о казачестве, внесение которых было инициировано еще при работе

предыдущего состава Думы. Принимать вынесенные на рассмотрение изменения депутаты отказались. Как пояснил Ю. Белый, отвечая на вопросы СМИ, документ слишком противоречивый и в некоторых моментах не состыковывается с федеральным законодательством и вообще с основами существования казачества.

*****

В ходе заседания было объявлено, что председатель думского комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству Иван Богачев Указом Президента РФ награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

«Впереди — работа над бюджетом»
Газета «Ставропольская правда»
25 сентября 2015 года