06:57, 23 сентября 2015 года

В селе Бурукшун Ипатовского района открыли новый спортзал

Когда-то жители села Бурукшун Ипатовского района имели все основания гордиться своими спортивными успехами, но потом начались финансовые проблемы у местного сельхозпредприятия, и тропинка в спортзал заросла травой...

Сократили методиста по спорту, и через несколько лет здание начало рушиться и сыпаться. Куда только не обращались сельчане за помощью, даже дошли до президента. И вот в начале 2013 года главе села Владимиру Харченко позвонили из приемной Владимира Путина:

- Готовьтесь ответить по существу, приглашаем вас на видеоконференцию.

Вскоре во время прямой связи вопрос был рассмотрен, и тогдашнему губернатору Валерию Зеренкову было дано распоряжение изыскать средства на реконструкцию сельского спортзала. А потом на Ставрополье сменился губернатор, и в Бурукшуне опять заволновались. Но новый глава края Владимир Владимиров успокоил людей:

- Поручение президента будет выполнено.

Компетентная комиссия сделала вывод, что реконструкция здания обойдется очень дорого, дешевле будет построить новый спортзал ангарного типа. Осенью прошлого года строительная компания из Ставрополя приступила к возведению объекта. Работы длились меньше года.

И вот наконец благодаря активной поддержке краевых властей наступил день торжественного открытия спортзала. В качестве почетных гостей были приглашены министр физической культуры и спорта СК Игорь Лавров, глава Ипатовского муниципального района Валерий Довгалев и глава администрации района Сергей Савченко.

Красивое современное здание, как принято, украсили шарами, лентами, цветами. Школьники подготовили по этому поводу концерт, изюминкой которого были спортивные танцы. Исторический момент – ленточку перерезали юные жители села. Экскурсия по залу заставила ахнуть всех. Здание размером более 800 квадратных метров и высотой 11 метров, огромный игровой зал, велотренажер, профессиональная беговая дорожка, универсальная силовая станция, штанга… Конечно же, имеются прекрасные раздевалки, душевые, санузлы, комнаты для персонала. Обошлось строительство объекта краевой казне и сельскому бюджету в 33 миллиона рублей.

Желающих посещать спортзал - кстати, бесплатно - хоть отбавляй. Уже, что называются, в очереди стоят пенсионеры – особенно женщины, желающие с помощью тренажеров подкорректировать фигуру, а также детвора – между прочим, в новом спортзале будут проходить теперь уроки физкультуры, школа находится буквально в двух шагах.

Благодаря новому объекту село получило и несколько дополнительных рабочих мест. Одного методиста по спортивной работе нашли в селе: он городской, но женился на девушке из Бурукшуна. Другого пригласили из Ставрополя - сельского парня, уехавшего в поисках работы в краевую столицу. Кроме них работу посчастливилось обрести еще медсестре, двум сторожам и двум техслужащим.

«Дошли до президента»
Газета «Ставропольская правда»
23 сентября 2015 года