07:23, 23 сентября 2015 года

Форум «Казачье единство - 2015» собрал на Ставрополье молодых казаков России

Как уже сообщала «Ставропольская правда», мероприятие проходило по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Форум прошел при поддержке комитета Думы края по социальной политике, комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества и Терского казачьего общества, а также Ставропольской митрополии и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской православной церкви. Среди организаторов региональная общественная организация «Здоровое Ставрополье», Михайловское станичное казачье общество СОКО ТВКО, межрегиональное православное движение «Соборяне».

На мероприятии собрались более 300 молодых казаков и казачек из войсковых казачьих обществ и общественных организаций Терека, Кубани, Дона и других регионов России. В течение нескольких дней ребята оттачивали навыки в боевом искусстве, огневой подготовке, стрельбе по мишеням из пневматической винтовки и пистолета, а также из лука и арбалета, знакомились с другими видами оружия, изучали казачью культуру.

Форум посетили высокопоставленные гости, среди которых был митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (первого казачьего университета) Валентина Иванова, член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова, член Межсоборного присутствия Русской православной церкви Юлия Павлюченкова, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю аппарата полпреда Президента России в СКФО Сергей Ушаков, заместитель председателя правительства края Юрий Скворцов, заместитель председателя комитета по социальной политике Думы края Николай Новопашин и другие.

На открытии форума митрополит отслужил молебен на начало доброго дела, а также обратился ко всем собравшимся с приветственным словом:

- Самое главное, что по-настоящему превращает человека в человека с большой буквы, - это духовное начало в каждом из нас. Но духовный рост не приходит сам по себе. Нужно трудиться над его созиданием каждый час. Чем больше в нашей стране люди будут становиться духовнее, тем больше будет сила и крепость нашего народа. И казачество всегда было опорой патриотизма, защиты наших ценностей.

Он также поделился с собравшимися новостью о том, что недавно по инициативе Русской православной церкви 11 сентября был объявлен Днем трезвости. Кроме того, как рассказал митрополит, сейчас идет создание общества трезвости. Несколько десятков гостей форума не стали откладывать начало жизни без опьянения и в присутствии всех участников «Казачьего единства» дали обет трезвости. Митрополит вручил ряд архиерейских грамот ставропольцам за благотворительность, а также за различные спортивные достижения.

- Ваш форум значимый, актуальный и важный. Казачье единство в высшей степени необходимо сегодня. Мероприятие должно продемонстрировать, что именно казаки всех войск Юга России готовы сплотиться вокруг президента страны, - отметила В. Иванова. Она также подчеркнула, что университет ждет казаков, готов с ними работать и совместно реализовывать различные проекты. Ректор отметила также высокий уровень организации мероприятия и подарила Ставропольской митрополии трактор.

- Чтобы быть едиными и непобедимыми, нужно быть истинными патриотами своей земли, знать историю России. Я уверен, что вы никогда не забудете о том, что верность товарищу, умение прикрыть спину друга – это основы для достижения победы. Желаю вам успешной работы на форуме, - отметил С. Ушаков.

- Среди участников есть парни из Луганска и Донецка. Я специально организовал их приезд, для того чтобы молодые участники форума пообщались с ними. Когда я смотрю на ребят из народных республик, понимаю, что в них есть настоящий мужской стержень, особенный взгляд. Они ждут от нас, от России, помощи. Девиз сегодняшнего форума «Россия - наша страна, наша земля, мы ее любим, мы за нее постоим», – отметил Н. Новопашин и поблагодарил всех собравшихся.

Каждый из ребят-участников приехал на «Казачье единство» со своими надеждами и ожиданиями, многие из которых оправдались. Например, Владимир Якунин из Краснодарского края поделился, что получил не только новые впечатления, но и знания. Научился тактике ведения боя, хорошо потренировался. На Ставрополье он впервые, но в лагере парню очень нравится.

Гости из Украины тоже остались довольны тем, что побывали на Ставрополье.

- Мы набрались опыта в плане проведения подобных мероприятий, заинтересовали ребят идеей казачества, потому что в нашей делегации казаков только два человека из 13, остальные - молодые спортсмены и патриоты. Радует, что у молодежи такой настрой. Я из Свердловска Луганской области. Добрались спокойно: город в 15 километрах от границы с Россией. Было сложно прошлым летом, а сейчас у нас тихо, – поделился казак Всевеликого войска Донского Александр Суворов.

А вот ставропольская школьница Анна Иванова уже не первый год участвует в форуме.

- Эмоции меня переполняют. Думаю, в этом году форум получился особенным. Я учусь в Ставропольской кадетской школе имени генерала А. Ермолова в казачьем классе. Мне нравится - я многому научилась. Например, обращаться с шашкой, ездить на лошади, узнала о казачестве новые факты. Такая учеба дается легко, хотя сесть на лошадь сначала было страшновато, но я быстро освоилась. А еще для меня привычно жить в палатке, уже третий год участвую в полевых выходах, - рассказала девушка.

«Единые и непобедимые»
Газета «Ставропольская правда»
23 сентября 2015 года