06:34, 22 сентября 2015 года

День края и День города Ставрополя 2015: два праздника – двойная радость

Массовые гулянья начались с утра, и казалось, что два объединенных праздника собрали и вдвое больше гостей. Однако посчитать их количество практически невозможно. Зато с уверенностью можно сказать, что праздничная атмосфера царила по всему городу и коснулась каждого человека.

Мероприятия, посвященные двум важным датам, проходили одновременно на обновленной площадке Ставропольского Дворца культуры и спорта, на площади 200-летия, возле театра драмы имени М.Ю. Лермонтова, в городских парках и на открытых площадках краевого центра, а также в больших и малых населенных пунктах региона.

…С утра жителей и гостей Ставрополя ждал город, одетый в яркий праздничный наряд, украшенный различными арт-объектами, интересными павильонами местных мастеров. В преддверии Дня края на Аллее почетных граждан Ставрополья появились новые имена – были открыты пилоны Владимиру Трухачеву, Виталию Михайленко, Борису Розенфельду и Николаю Жезлову. А в субботу по уже сложившейся традиции праздник стартовал с Аллеи почетных граждан города. Здесь тоже состоялась церемония открытия пилонов Героям Советского Союза Ивану Щипакину, Владимиру Петрову и Григорию Крамаренко.

На открытие пришли почетные гости, в числе которых ветераны Великой Отечественной войны, делегации из стран зарубежья, городов Юга России и Северного Кавказа.

Обращаясь к собравшимся, губернатор Владимир Владимиров заметил, что большой праздник объединяет все поколения жителей Ставропольского края.

– В год 70-летия Великой Победы мы отдаем дань уважения людям, которые мужественно защищали нашу Родину. Это истинные герои, олицетворяющие отвагу. Низкий поклон всем участникам той войны, подарившим нам и сегодняшний праздник. Мы гордимся нашими ветеранами, гордимся нашими тружениками, всеми земляками, которые честно выполняют свою работу и любят Ставропольский край – край золотых сердец, – отметил губернатор в своем приветственном обращении.

С праздниками ставропольцев также поздравили заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Николай Лисинский, председатель Думы края Юрий Белый, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, глава города Ставрополя Георгий Колягин.

– Люди старшего поколения создали тот фундамент, на котором строится сегодняшнее благополучие, – отметил в своем выступлении Юрий Белый. – Поэтому я благодарю ветеранов за их мужество и желаю каждой ставропольской семье мира, процветания, добра и счастья.

Следует отметить, что в год 70-летия Победы именно патриотическая тема стала лейтмотивом многих городских мероприятий. Наследники Победы – сыновья и внуки солдат Великой Отечественной – сегодня держат равнение на бессмертный подвиг своих отцов и дедов.

После официальной части в сопровождении военного оркестра гости прошли по проспекту Октябрьской Революции где, как и на Девятое мая, была установлена стена памяти «Народная Победа». Здесь их встречали школьники, которые рассказывали о ветеранах Великой Отечественной войны. Особые пожелания от губернатора края услышал воспитанник кадетской школы им. генерала А. Ермолова Денис Рожковский. За победы в спортивных соревнованиях и отличную учебу глава края передал молодому человеку почетную грамоту и путевку в «Артек» от председателя комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Игоря Ананских.

Далее почетные гости посетили мемориал «Вечная слава», где возложили цветы к памятнику воинам-освободителям и обновленному мемориальному панно «Мы победили». К слову, к Дню города и края панно была дополнено фотографиями, которые горожане приносили уже после Дня Победы. Сейчас здесь размещено 8711 снимков участников Великой Отечественной войны.

Главной сценической площадкой праздника стала Крепостная гора, где первыми гостей встречали казаки – основатели города. С утра до позднего вечера здесь звучала музыка, пели и танцевали. Артисты, приехавшие со всего Ставрополья и из соседних регионов, подготовили большую многожанровую программу «Мой любимый город! Мой любимый край!». Продолжительным прогулкам по многочисленным праздничным площадкам благоприятствовала и чудесная осенняя погода.

Люди пришли семьями, и каждый нашел для себя что-то интересное. Например, под вывеской «Ставропольский край» гостеприимные двери открыли национальные подворья. Их объединили в небольшое стилизованное поселение, где представили самые красивые и яркие традиции многочисленных народов, проживающих в регионе. Так, всех желающих учили вязать веники, а неподалеку был накрыт стол с аппетитными разносолами как пример кулинарных талантов ставропольских хозяюшек.

Гостей встречали танцами и веселыми народными песнями. Особенно старались юные артисты, ведь для того, чтобы достойно выступить, они долго и усердно репетировали. И, конечно, очень волновались. Среди выступающих ансамбль русского народного танца «Огоньки» из Георгиевска.

– В ансамбле танцует моя шестилетняя дочь Ева. Мы встали в три часа утра, а выехали на рассвете, чтобы успеть вовремя. Для меня всегда праздник, когда выступает мой ребенок. Но особенно приятно, что мы приехали в такой знаменательный день – День рождения края и его столицы, – рассказала Наталья Заславская из Георгиевска.

Неподалеку раскинулись шатры, где демонстрировали традиции мастеров Дагестана, самобытную культуру Азербайджана. Продегустировать блюда национальных кухонь гостям праздника предлагали на фестивале кулинарного искусства. А рядом вырос Город мастеров. На выставке авторы представили на продажу большое разнообразие эксклюзивных поделок ручной работы – сувенирное мыло, куклы, керамические изделия, свистульки, букеты искусственных цветов, украшения и многое другое.

Мастера приехали на праздник в Ставрополь из разных городов и районов края. Так, художник Елена Хлыбова из Буденновска привезла красивейшие деревянные изделия, расписанные под хохлому, матрешки, ковши, вазы, часы. Она рассказала, что в ставропольской выставке участвует впервые, поэтому интересно и город посмотреть, и обменяться опытом и контактами с коллегами по ремеслу.

А по соседству расположились коллекционеры. На их столах весьма редкие экспонаты, собранные со всего мира: монеты, керамические куклы, антикварная фототехника, предметы культа. Их владельцы рассказали, что коллекционирование – это болезнь, а собирать можно все что угодно. И даже такие, казалось бы, странные предметы, как козьи черепа, тоже, кстати, представленные на выставке.

А еще во время празднования Дня города и края прошло множество интересных мероприятий. В их числе первый городской конкурс «Длинная коса – девичья краса», организованный в рамках ежегодного городского фестиваля казачьих и славянских традиций. Финал конкурса состоялся на одной из площадок неподалеку от Крепостной горы. В результате интернет-голосования 15 участниц из 40 в возрасте от 5 до 35 лет были выбраны для итоговых испытаний. Здесь они в народных костюмах демонстрировали косы, показывали творческие номера, отвечали на вопросы, связанные со славянскими традициями и русским фольклором.

Все девушки выступили достойно и были поощрены подарками. Лучшими в младшей группе участниц стали сестры Влада и Мирослава Москвитины. «Мы специально не стрижем дочерям волосы практически с их рождения. У Влады длина волос около 80 сантиметров, у Мирославы – около 55 сантиметров. Девочкам очень нравятся их косы», – рассказали родители самых юных победительниц Максим и Майнура Москвитины.

После полудня от Крепостной горы стартовало яркое и громкое шествие – тысяча школьников в образах героев произведений известных писателей и поэтов русской и зарубежной литературы, приветствуя горожан, проследовали на площадь Ленина. Идея создания детского литературного карнавала появилась не случайно – накануне дня рождения Ставрополь был признан самым читающим городом России.

На главной площади краевой столицы собрались тысячи зрителей. Старт музыкальной праздничной программе дал губернатор Владимир Владимиров. Нажав символическую кнопку, он выпустил в небо сотни воздушных шаров в виде золотых сердец – символа праздника. Финалом карнавала стало выступление сводного тысячного детского хора Ставропольского края.

*****

В День города и края пестрыми красками расцвела Александровская площадь. Там открылась праздничная площадка «Проспект художников». Организовала мероприятие Ставропольская детская художественная школа. На радость жителям и гостям города здесь развернулась настоящая мастерская! Аллею перед Ангелом украсили юные актеры, переодетые в сказочных героев. Здесь же художники на глазах у зрителей создавали свои шедевры. Кроме натюрмортов дети рисовали картины, посвященные Году литературы. На холстах «ожили» известные и любимые писатели: Владимир Маяковский, Николай Гоголь, Анна Ахматова, Антон Чехов, Александр Пушкин и другие.

– Мы назвали это Аллей славы русской литературы. Всего же в мероприятии поучаствовали несколько сотен наших учеников, – поделилась заместитель директора школы по воспитательной работе Дарья Душкина.

Здесь же прошли мастер-классы от преподавателей художественной школы. Профессионалы помогли ставропольцам создать уникальные открытки своими руками.

По соседству с художниками большую площадку «заняли» слоны, а изготовлены они были из разнообразных материалов – металла, бумаги, был даже большой слон в виде воздушного шара. Рядом с этими дружелюбными объектами можно было фотографироваться, загадывать желание. Все это стало возможным благодаря проекту Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве под названием «Ставрополье – родина слонов».

Конечно, эта площадка больше всего приглянулась детворе. Юным гостям организаторы предложили попутешествовать по стране Слоновии: собрать карту, поучаствовать в раскопках, изготовить слонов из разных материалов, придумать «кричалки» и «вопелки» об этих великанах. Самые активные участники получили награду – праздничный входной билет в музей-заповедник.

Не пустовала и площадь Ленина. Здесь прошел краевой студенческий бал «Посвящение в ставропольские студенты», в котором приняли участие сотни первокурсников. Специальным гостем мероприятия стал солист Большого театра Гедиминас Таранда. Вместе с ребятами он устроил настоящий танцевальный флешмоб. Гедиминас показывал движения, а студенты за ним повторяли. В итоге молодые люди разучили сразу несколько танцев!

– Учиться на Ставрополье здорово. Я вам желаю любви и терпения друг к другу, – пожелал на прощание своим новым друзьям артист.

Затем ребята торжественно произнесли клятву студента, пообещав использовать свои профессиональные навыки и опыт для укрепления могущества и процветания России, с достоинством нести звание ставропольских студентов. Завершился бал выступлением творческих коллективов Ставрополья.

Танцевать люди не переставали на протяжении всего праздничного дня. Долгожданный марафон «Танцы со смыслом» прошел в ставропольском парке Победы. Напомним, несколько месяцев преподаватели ведущих танцевальных школ города еженедельно проводили мастер-классы. Любой житель города мог выбрать танцевальное направление: популярные когда-то вальс, квикстеп, польку, танго. Или современные – хип-хоп, хаус дэнс, дэнсхолл, локинг. Немало желающих было на уроках рок-н-ролла, твиста, чарльстона, линди-хопа. А для тех, кому захотелось почувствовать национальный колорит, проводились уроки кавказских, еврейских и русских народных танцев, а также ритмы знойного латино.

Кстати, проект придумали две девушки – Валентина Набилкова и Евгения Амирокова. К ним на помощь пришли молодежные активисты, танцевальные школы, волонтеры, администрация Ставрополя. Проект полюбился многим. Среди тех, кто его поддержал, были и известные люди. Например, ради марафона в Ставрополь прилетели участники первого сезона шоу «Танцы» на телеканале ТНТ Снежана Крюкова и Слава Петренко. Ребята выступили хедлайнерами заключительного часа, провели выступления и мастер-класс для всех участников и зрителей. От марафона гости остались в восторге.

– Ребята приехали в Ставрополь бескорыстно. Просто им очень понравилась идея, и они решили нас поддержать. Это очень приятно! – поделилась В. Набилкова.

Участники марафона тоже зарядились положительными эмоциями. Многие пришли танцевать семьями.

– Мы часто участвуем всей семьей в благотворительных акциях – нравится помогать людям, сразу чувствуется внутренняя гармония и радость. Сегодня будем танцевать что-нибудь быстрое. На тренировки ходить не получилось, потому что дочка еще очень маленькая, но уверена, что мы быстро вольемся, – поделилась участница марафона Мария Выблова.

– Я и мой сын Дима уже несколько лет занимаемся современными танцами, поэтому мы и решили принять участие в таком интересном марафоне. Кроме того, мне очень нравится помогать людям, – сказала еще одна участница Евгения Александрова.

– Я уверена, что у нас все получилось! Об этом говорит и тот факт, что наравне со всеми в марафоне приняли участие люди с ограниченными возможностями. С них, конечно, не было никаких денежных сборов. Ведь наше мероприятие было направлено как раз на помощь таким людям, – поделилась Валентина. Она также отметила, что это только начало, первый толчок. В будущем Ставрополь ждут новые сюрпризы и мероприятия.

Сейчас организаторы занимаются подсчетом собранных средств. Деньги можно было перечислить несколькими способами. Например, участники вносили благотворительный регистрационный взнос. Те, кто не хотел танцевать, но было желание помочь, могли просто перевести любую сумму в помощь проекту. А в день марафона около танцплощадки стояли прозрачные ящики, куда тоже можно было положить деньги. Все собранные средства пойдут на оказание адресной помощи людям с ограниченными возможностями здоровья.

В Зеленом театре в парке «Центральный» Ставрополя состоялась межрегиональная танцевальная олимпиада. В ней приняли участие около 400 танцоров в возрасте от 4 до 30 лет из городов и районов Северо-Кавказского федерального округа. Организовали мероприятие министерство образования и молодежной политики СК и краевой Центр молодежных проектов. Молодые люди продемонстрировали разнообразные виды танца в шести дисциплинах. В каждой из них выбрали победителей. А два ставропольских коллектива удостоены Гран-при – «Грация» и «Казачья воля». В качестве награды им вручили денежные сертификаты.

– Сегодня получилось очень яркое и интересное мероприятие. Здесь собрались талантливые юноши и девушки, пусть своей красотой и грацией они заразят всех. То, что они делают, – это большая работа, и сегодня она по достоинству оценена жюри и аплодисментами зрителей, – прокомментировал директор краевого Центра молодежных проектов Борис Дроботов.

По-своему праздник отметили в парке «Центральный»: на экстрим-площадке прошел Второй Всероссийский молодежный фестиваль уличных культур Micro trek. В нем приняли участие около 250 молодых людей из самых разных регионов страны – Москвы, Липецка, Тамбова, Воронежа, городов Северо-Кавказского федерального округа. Фестиваль интересен тем, что на одной площадке он объединил поклонников таких популярнейших уличных видов субкультур, как воркаут, стрит-арт, фриран и хип-хоп. Гостями праздника стали известные танцоры и спортсмены – они выступили судьями соревнований и дали мастер-классы. Организовали фестиваль молодежная региональная общественная спортивная организация Offbeats, городской центр молодежных инициатив «Трамплин» при поддержке администрации Ставрополя.

Вечером праздничные мероприятия для гостей и жителей Ставрополя продолжились на Александровской площади, где прошло шоу аргентинского танго. Завершился вечер Дня города и Дня края фееричным выступлением известных исполнителей – группы «Градусы» и звезды Евровидения Полины Гагариной. Был и традиционный праздничный фейерверк. В общем, как и прогнозировали организаторы, отметить два праздника в один день – идея вовсе не плохая.

*****

В минувшую субботу жители Кисловодска тоже отмечали два праздника – День края и День города-курорта. Обоим событиям был посвящен Благодарственный молебен, который пышно отслужили в Свято-Никольском соборе. Своеобразным гимном молодости и красоты стал Открытый кубок Кисловодска по художественной гимнастике. В этот день в детско-юношеской спортивной школе № 1 прошел городской турнир по волейболу среди девушек. Конечно, на этом торжества не закончились. На открытых площадках города прошли всевозможные конкурсы, игровые программы и фестивали…

А в Пятигорске на центральном стадионе города в День края прошел грандиозный детский шоу-фестиваль «Карнавал цветов» и спортивно-музыкальный турнир «СемьЯ».

«Два праздника – двойная радость!»
Газета «Ставропольская правда»
22 сентября 2015 года