13:31, 21 сентября 2015 года

В Кисловодске отметили 212-летие города и День Ставропольского края

В минувшую субботу жители Кисловодска и гости курорта отметили сразу два праздника – День края и 212-ю годовщину образования самого известного города-курорта Ставрополья.

Обоим событиям был посвящен Благодарственный молебен, который с утра пышно отслужили в Свято-Никольском соборе. Своеобразным гимном молодости и красоты стал Открытый Кубок города-курорта Кисловодска по художественной гимнастике, который прошел в новом физкультурно-оздоровительном комплексе. Также открытым для всех желающих был и городской турнир по волейболу среди девушек в детско-юношеской спортивной школе № 1.

Краевая акция «Уличный фестиваль чтения» в Кисловодске приобрела особое звучание, поскольку ее провели под барельефом Михаила Юрьевича Лермонтова, установленном на месте бывшей Ресторации, в которой не раз бывал поэт. А рядом сотрудники библиотек города развернули «Книгооборот» и «Читальню». Тем, кто решился поучаствовать в фестивале, директор централизованной библиотечной системы города-курорта Елена Демченко вручила Благодарственные письма.

Теплая солнечная погода, различные конкурсы и аттракционы, фестиваль декоративно-прикладного искусства «Город мастеров – 2015», выставка работ учащихся детской художественной школы, фотофиеста фотографов-любителей «Один день из жизни моего края», игровая программа театра ростовых кукол «Любимый праздник» – все это привлекло на Курортный бульвар, к Нарзанной галерее, фонтану «Лягушки» тысячи ребятишек и их родителей. А на площадке у здания Главных нарзанных ванн волонтеры из Центра молодежи собрали любознательных на интерактивное научное шоу «Открывашка». А рядом радовала своих поклонников молодежная вокально-инструментальная группа «Бархатный сезон».

Вечером на главной концертной площадке, установленной на Курортном бульваре, состоялся гала-концерт «Край наш родной, город любимый!» А венчал торжества праздничный фейерверк.