11:53, 21 сентября 2015 года

В День города и края на Крепостной горе Ставрополя прошли массовые народные гулянья

В День Ставропольского края и города Ставрополя Крепостная гора стала главной сценической площадкой праздника. С утра до позднего вечера здесь звучала музыка, пели и танцевали. Артисты, приехавшие со всего Ставрополья и соседних регионов подготовили большую многожанровую программу «Мой любимый город! Мой Любимый край!». Продолжительным прогулкам по многочисленным праздничным площадкам благоприятствовала и чудесная осенняя погода. Люди пришли семьями и каждый нашел для себя что-то интересное.

Под вывеской «Ставропольский край» гостеприимные двери открыли национальные подворья. Их объединили в небольшое стилизованное поселение, где представили самые красивые и яркие традиции многочисленных народов, проживающих в регионе. Так, всех желающих учили вязать веники, а неподалеку стоял стол с аппетитными разносолами, как пример кулинарных талантов ставропольских хозяюшек. Гостей встречали танцами и веселыми народными песнями. Особенно старались юные артисты – ведь для того, чтобы достойно выступить они долго и усердно репетировали. И, конечно, очень волновались. Среди выступающих – ансамбль русского народного танца «Огоньки» из Георгиевска.

– В ансамбле танцует моя шестилетняя дочь Ева. Мы встали в три часа утра, а выехали на рассвете, чтобы успеть вовремя. Для меня всегда праздник, когда выступает мой ребенок. Но особенно приятно, что мы приехали в такой знаменательный день – День рождения края и его столицы, – рассказала Наталья Заславская из Георгиевска.

Неподалеку расположились и соседи – шатры, где демонстрировали традиции мастеров Дагестана, самобытную культуру Азербайджана и другие. Продегустировать блюда национальных кухонь гостям праздника предлагали на фестивале кулинарного искусства.А рядом раскинулся Город мастеров. На выставке авторы представили на продажу большое разнообразие эксклюзивных поделок ручной работы – сувенирное мыло, куклы, хохлому, керамические изделия, свистульки, букеты искусственных цветов, украшения и многое другое. Мастера приехали на праздник в Ставрополь из разных городов и районов края. Так, художник Елена Хлыбова из Буденновска привезла красивейшие деревянные изделия, расписанные под хохлому – матрешки, ковши, вазы, часы. Она рассказала, что в ставропольской выставке участвует впервые, поэтому интересно и город посмотреть, и обменяться опытом и контактами с коллегами по ремеслу. А по соседству расположились коллекционеры. На их столах можно было встреть весьма редкие экспонаты, собранные со всего мира – монеты, керамические куклы, антикварную фототехнику, иконы разных веков. Их владельцы рассказали, что коллекционирование – это болезнь, а собирать можно все, что угодно. И даже такие казалось бы странные предметы, как козьи черепа, тоже, кстати, представленные на выставке.