13:10, 21 сентября 2015 года

Благотворительный танцевальный марафон «Танцы со смыслом» состоялся в День края и города и Ставрополя

Долгожданный марафон прошел в Ставропольском парке Победа. Несколько месяцев преподаватели ведущих танцевальных школ города готовили всех желающих к этому мероприятию: еженедельно проводили мастер-классы. Любой танцор мог выбрать, чему научиться. Для кого-то это танцы, популярные в старину, – вальс, квикстеп, полька, танго. Или современные направления – хип-хоп, хаус дэнс, дэнсхолл, локинг. Немало желающих научиться танцевать рок-н-ролл, твист, чарльстон, линди-хоп. А для тех, кому захотелось почувствовать национальный колорит, преподают уроки кавказских, еврейских и русских народных танцев, а также ритмы знойного латино.

Кстати, проект придумали две девушки – Валентина Набилкова и Евгения Амирокова. Им быстро начали помогать сначала друзья и знакомые, а потом и молодежные активисты, танцевальные школы, волонтеры, администрация Ставрополя.

Проект полюбился многим. Среди тех, кто его поддержал, были и известные личности. Например, ради марафона в Ставрополь прилетели участники первого сезона шоу «Танцы» на телеканале ТНТ Снежана Крюкова и Слава Петренко. Ребята выступили хедлайнерами заключительного часа, провели выступления и мастер-класс для всех участников и зрителей. От марафона гости остались в восторге.

– Ребята приехали в Ставрополь бескорыстно. Просто им очень понравилась идея, и они решили нас поддержать. Это очень приятно! – поделилась В. Набилкова.

Участники марафона тоже зарядились положительными эмоциями. Многие пришли потанцевать со своими семьями.

– Мы часто участвуем всей семьей в благотворительных акциях. Мне нравится помогать людям, сразу чувствуется внутренняя гармония и радость. Сегодня будем танцевать что-нибудь быстрое. На тренировки ходить не получилось, потому что дочка еще очень маленькая, но уверена, что мы быстро вольемся, – поделилась участница марафона Мария Выблова.

– Я и мой сын Дима уже несколько лет занимаемся современными танцами, поэтому мы и решили принять участие в таком интересном марафоне. Кроме того, мне очень нравится помогать людям. Я делаю это часто. Сегодня здесь чудесная атмосфера, рада, что пришла, – поделилась еще одна участница Евгения Александрова.

– Я уверена, что у нас все получилось! Об этом говорит и тот факт, что наравне со всеми в марафоне приняли участие люди с ограниченными возможностями. С них, конечно, не было никаких денежных сборов. Ведь наше мероприятие было направлено как раз на помощь таким людям. Получается, что мы только окажем им поддержку деньгами. Уже сейчас мы подарили им подарили возможность отдохнуть, потанцевать, – поделилась Валентина. Она также отметила, что это только начало, первый толчок. В будущем Ставрополь ждут новые сюрпризы и мероприятия.

Сейчас организаторы занимаются подсчетом собранных средств. Деньги можно было перечислить несколькими способами. Например, участники вносили благотворительный регистрационный взнос. Те, кто не хотел танцевать, но было желание помочь, мог просто перевести любую сумму в помощь проекту. А в день марафона около танцплощадки стояли прозрачные ящики, куда тоже можно было класть деньги. Все собранные средства пойдут на оказание адресной помощи людям с ограниченными возможностями.