20:57, 19 сентября 2015 года

В Ставрополе отметили День города и День края – впервые в один день

19 сентября в Ставрополе массовые гуляния начались с утра и, казалось, что два объединенных праздника собрали и вдвое больше гостей. Однако посчитать их количество практически не возможно. Зато с уверенностью можно сказать, что праздничная атмосфера царила по всему городу и коснулась каждого человека.

Мероприятия, посвященные Дню города и края, одновременно проходили на обновленной площадке Ставропольского Дворца культуры и спорта, на Александровской площади, в сквере у театра драмы имени М.Ю. Лермонтова, в городских парках и на открытых площадках краевого центра, а также в городах и сёлах региона…

…С утра жителей и гостей Ставрополя ждал новый город, одетый в яркий праздничный наряд, украшенный различными арт-объектами, интересными павильонами местных мастеров, – он не мог не поднять настроения. По уже сложившейся традиции праздник стартовал с Аллеи почетных граждан города. Здесь состоялась церемония открытия пилонов Героям Советского Союза Ивану Щипакину, Владимиру Петрову и Григорию Крамаренко. Каждый из них своим героизмом приблизил День Победы.

На открытие пришли почетные гости, в числе которых ветераны Великой Отечественной войны, делегации из стран зарубежья, городов Юга России и Северного Кавказа.

Обращаясь к виновникам торжества, губернатор Владимир Владимиров заметил, что большой праздник объединяет все поколения жителей Ставропольского края.

– В год 70-летия Великой Победы мы отдаём дань уважения людям, которые мужественно защищали нашу Родину. Это истинные герои, олицетворяющие отвагу. Низкий поклон всем участникам той войны, подарившим нам и сегодняшний праздник. Мы гордимся нашими ветеранами, гордимся нашими тружениками, всеми земляками, которые честно выполняют свою работу и любят Ставропольский край – «Край золотых сердец», – отметил губернатор в своём приветственном обращении.

С официальным открытием праздника ставропольцев также поздравили заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Николай Лисинский, председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, глава города Ставрополя Георгий Колягин.

– Люди старшего поколения создали тот фундамент, на котором строится сегодняшнее благополучие, – отметил в своем выступлении Юрий Белый. – Поэтому я благодарю ветеранов за их мужество и желаю каждой семье Ставрополья мира, процветания, добра и счастья.

Следует отметить, что в год 70-летия Победы именно патриотическая тема стала лейтмотивом многих городских мероприятий. Наследники Победы – сыновья и внуки солдат Великой Отечественной – сегодня держат равнение на бессмертный подвиг своих отцов и дедов.

После официальной части в сопровождении военного оркестра гости прошли по проспекту Октябрьской Революции где, как и на девятое мая была установлена стена памяти «Народная Победа». Здесь их встречали школьники, которые рассказывали о ветеранах Великой Отечественной войны. Особые пожелания от губернатора края услышал воспитанник кадетской школы им. генерала А. Ермолова Денис Рожковский. За победы в спортивных соревнованиях и отличную учебу глава края передал молодому человеку почетную грамоту и путевку в «Артек» от председателя комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Игоря Ананских.

Далее почетные гости посетили мемориал «Вечная Слава», где возложили цветы к памятнику воинам-освободителям и обновленному мемориальному панно «Мы победили». К слову, ко Дню города и края панно была дополнено фотографиями, которые горожане приносили уже после Дня Победы. Сейчас здесь размещено 8711 снимков участников Великой Отечественной войны.

Но главной сценической площадкой праздника стала Крепостная гора, где первыми гостей встречали казаки – основатели города. Была подготовлена большая многожанровая программа «Мой любимый город! Мой любимый край!». Также на Крепостной горе развернулись национальные подворья, проходили мастер-классы, выставки и экспозиции художественного творчества. В этот день можно было попробовать чай, заваренный по старинному казачьему рецепту, продегустировать блюда национальных кухонь, посетив фестиваль кулинарного искусства.