11:58, 18 сентября 2015 года

Краевые депутаты рассмотрели ход программы по переселению соотечественников из-за рубежа

Первым обсуждали законопроект, направленный на профилактику наркомании и борьбу с незаконным потреблением наркотических медицинских препаратов и психотропных веществ. Документ разработан во взаимодействии с аппаратом антинаркотической комиссии Ставрополья в целях согласования правовой базы с нормами федерального закона. Законопроект предполагает среди основных направлений профилактики поддержку НКО, занимающихся комплексной реабилитацией и ресоциализацией наркоманов. Кроме того, в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств в законопроект включены положения, касающиеся проведения профилактических медосмотров студентов и школьников.

Как прозвучало, на стадии обсуждения законопроекта основная дискуссия развернулась вокруг вопроса ужесточения контроля над оборотом некоторых медицинских препаратов, в том числе печально известной «Лирики». Напомним, недавно в крае произошел трагический случай: погибла 16-летняя девушка, находившаяся под действием этого препарата.

По действующим нормам этот препарат должен и сегодня отпускаться только по рецепту врача. Но учет рецептов не ведется, а значит, с одним и тем же рецептом человек может приобретать «Лирику» сколько угодно раз.

К тому же легко предположить, что предъявить рецепт его попросит только добросовестный фармацевт, на что рассчитывать в условиях рынка, когда доходы аптекарей зависят от продаж, довольно трудно.

Как пояснила замминистра здравоохранения Ольга Дроздецкая, совершенствование законодательства позволит вести строгий учет препарата. Фармацевты должны будут отчитываться за каждую упаковку полученным от пациента рецептом. К тому же продажа этого препарата без рецепта с принятием закона будет подпадать под уголовную статью, тогда как сейчас недобросовестному аптекарю за это деяние грозит лишь административный штраф.

Также, пояснил Петр Марченко, для края актуальна проблема недопущения потребления так называемых спайсов, которые не относятся к наркотическим и психотропным веществам и в федеральном законе обозначены как «новые потенциально опасные психоактивные вещества». Поэтому в новом законопроекте прописали запрет на употребление и распространение этих веществ.

Законопроект будет вынесен на ближайшее заседание Думы, которой будет предложено принять его в первом чтении.

- Это позволит открыть общественную дискуссию по совершенствованию законопроекта, для того чтобы максимально подключить профессиональное медицинское сообщество, родительские комитеты, общественные организации к его обсуждению, - отметил председатель комитета Петр Марченко.

Члены комитета рассмотрели также законопроект, предполагающий возможность создания нескольких окружных казачьих обществ вместо одного, существующего сегодня. Законопроект признали недоработанным, и он был отклонен.

- Мы не должны принимать законы во вред обществу, - отметил Петр Марченко. – А этот законопроект не одобрила ни одна экспертиза, и это впервые на моей памяти, обычно хоть одно-два ведомства или эксперта поддерживают. В том числе вопросы к законопроекту возникли у прокуратуры СК и управления Мин-юста по СК. Мы, депутаты, тоже с большой осторожностью относимся к идее дробления монолитного единого казачьего общества на несколько. На наш взгляд, силы казачеству этот шаг не добавит. Поэтому подходим с осторожностью, нужно изучить опыт других регионов.

Также на заседании обсудили реализацию программы по переселению соотечественников из-за рубежа в Ставропольский край. Как рассказал замминистра труда и соцзащиты населения края Борис Семеняк, в соответствии с условиями программы ее участниками могут стать только потомки казаков, в том числе потомки казаков Семиреченского казачьего войска, проживающие в Киргизии, а также беженцы из Донецкой и Луганской областей Украины. Ежегодный плановый показатель программы составляет 1000 человек, в том числе 320 участников программы и 680 членов их семей. Им предоставляются комплекс услуг в сфере здравоохранения, образования, а также помощь в трудоустройстве и решении жилищного вопроса. Основной задачей программы является ускоренное получение статуса гражданина России.

Как пояснил Борис Семеняк, программа преследует в первую очередь цель улучшить демографическую ситуацию в крае, а потому среди территорий расселения нет крупных и курортных городов, где нагрузка на инфраструктуру и так предельно высока. В программу переселения входят 24 сельских района.

Как прозвучало, с сентября прошлого года, когда началась реализация программы, поступило 2050 заявлений на участие в программе, что вместе с членами семей участников составляет 4117 человек. По 1515 заявлениям приняты положительные решения, по 486 выданы решения об отказе. Причина большинства отказов - отсутствие официальной работы у обратившихся, тогда как условия вхождения в программу четко оговаривают два пункта: регистрация в одном из районов края, где действует программа переселения, с фактическим проживанием там и наличие официальной работы.

Депутаты попросили чиновников человечнее относиться к людям, потерявшим все и готовым жить и работать на нашей земле, развивать экономику края. Искать индивидуальный подход в решении проблем каждой семьи переселенцев. И содействовать в получении регистрации и официальном трудоустройстве обратившимся, поскольку это одно из основных условий участия в программе. А для переселяющихся в восточные районы края предусмотреть дополнительные преференции.

«Трудоустроить беженца»
Газета «Ставропольская правда»
22 сентября 2015 года