15:10, 17 сентября 2015 года

В Ставрополе открылась XIX ежегодная краевая неделя медицины

В течение нескольких рабочих дней на дискуссионных площадках участники обсудят несколько актуальных тем: медицинская реабилитация и восстановительное лечение в учреждениях здравоохранения, проблемы организации лечебного и профилактического питания, новшества в клинической лабораторной диагностике.

По традиции неделя началась с выставки, где свою продукцию и услуги представили более 50 компаний из различных регионов России. И чего на ней только нет! Лекарственные препараты, оборудование и инструменты, специализированная мебель, расходные материалы, медицинская одежда и литература.

Отдельные павильоны посвящены учебным заведениям и ведущим медицинским учреждениям, которые с гордостью представляют свои достижения в освоении новых технологий. Одной из самых информативных оказалась площадка Ставропольской краевой клинической больницы. На наглядном макете черепа специалисты демонстрировали новые возможности, с использованием 3D-технологий.

- Сегодня одним из методов для планирования оперативного вмешательства в медицинских учреждениях нашей страны остаются компьютерная и магнитно-резонансная томография (МРТ). Однако по этим снимкам врачу весьма сложно видеть реальную картину состояния больного, а также четко спланировать операцию, отработать технику и подобрать инструмент, поэтому время хирургического вмешательства затягивается. А получая данные КТ и МРТ, мы можем создать трехмерную модель органа или его реальную копию, - пояснил сотрудник малой инновационной компании Егор Кулаев.

Трехмерная печать дает возможность хирургам в деталях спланировать операцию на черепе, а техникам - создать индивидуальную пластину для закрытия повреждения.

- Клиник, которые занимаются 3D-прототипированием, в России единицы, - пояснил главный врач краевой больницы Ростислав Можейко. - Это очень перспективное направление не только для нейрохирургии, таким образом можно создавать импланты и для других частей человеческого тела.

Неотъемлемой частью недели медицины Ставрополья стал и центр, где специалисты ведущих лечебных учреждений предлагают бесплатные консультативные услуги посетителям.

«Очень перспективно!»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2015 года