16:24, 17 сентября 2015 года

На клиентах Банка Москвы не отразится его присоединение к ВТБ

Завершение процесса интеграции Банка Москвы в структуру банка ВТБ намечено на май 2016 года. К тому времени к ВТБ будут присоединены все его основные активы и пассивы. Сейчас же в актуальной повестке дня интересы клиентов, которые не должны почувствовать никаких неудобств в связи изменением внутренней структуры группы ВТБ.

Об этом сообщили на совместной пресс-конференции исполняющий обязанности управляющего филиалом ВТБ в СКФО Александр Дыренко и директор Ставропольского филиала ОАО «Банк Москвы» Татьяна Погорелова. Как прозвучало, предпринимаемые сейчас меры по интеграции банков – это первый шаг по переходу группы ВТБ на платформу единого банка. Слияние позволит оптимизировать расходы, снизить риски и вместе с тем повысить эффективность, в том числе за счет более плотного взаимодействия розничного и корпоративного сегментов. «Таким образом, у ВТБ появится третья глобальная бизнес-линия, – объяснил А. Дыренко, – и к работе с крупным и средним бизнесом прибавится розница – новое для ВТБ направление деятельности». Соответственно, это позволит ВТБ позиционировать себя в качестве универсального банка.

Если говорить о подробностях технического характера, то решено, что из Банка Москвы будет выделен отдельный банк, который с его ключевыми активами и пассивами одновременно вольется в основной банк ВТБ. Однако далее Банк Москвы как юридическое лицо продолжит «жизнь» вплоть до окончательного завершения рассчитанной на несколько лет санации. Программа оздоровления выполняется в соответствии с намеченным графиком, сказала Т. Погорелова.

При этом она заверила журналистов: профессиональная команда двух банков прилагает максимальные усилия, чтобы технические процессы интеграции не доставили никаких неудобств тем, кто обслуживается в Банке Москвы. Для клиентов среднего бизнеса реализуется программа передачи на обслуживание в ВТБ. «Никаких жалоб в рамках этой передачи не поступало, – отметила Т. Погорелова. – Более того, в некоторых случаях банк ВТБ предложил нашим клиентам даже более привлекательные условия, что крайне актуально для бизнеса в нынешних непростых экономических условиях».

Что касается розницы, то условия работы с физлицами будут сохранены не только по продуктам и сервисам, но так же и по офисам обслуживания. После интеграции Банка Москвы все обязательства будет выполнять ВТБ, добавил А. Дыренко. Более того, интеграция не отразится на благотворительных программах обоих банков.

Добавим, что это не единственная трансформация в рамках группы ВТБ, нацеленной на консолидацию всех направлений деятельности под одним брендом. Как уже ранее неоднократно сообщалось в прессе, в будущем реорганизация коснется ВТБ24, а «Лето Банк», также входящий в группу ВТБ, будет преобразован в Почтовый банк.

А. Дыренко также сообщил о том, что ВТБ остается в числе основных кредиторов реального сектора экономики в регионах СКФО. Даже в свете текущей ситуации в экономике бизнес на Северном Кавказе демонстрирует спрос не только на «короткие деньги» и не отказывается от инвестиционных проектов – решающую роль в этом плане сыграли предпринимаемые государством меры по стимулированию импортозамещения. «Вместе с тем некоторые отрасли ожидаемо оказались в зоне риска, например, автодилеры и строительный комплекс. И сейчас мы очень внимательно наблюдаем за показателями деятельности наших существующих и потенциальных клиентов. Но взвешенно оценивая риски, мы в то же время не отказываемся поддерживать инициативы субъектов регионального бизнеса. И ресурсы для этого у филиала ВТБ в СКФО есть», – резюмировал А. Дыренко.