06:41, 15 сентября 2015 года

Стартовал военно-патриотический форум православной и казачьей молодежи России «Казачье единство - 2015»

На территории Спасо-Преображенского реабилитационного центра 11 сентября стартовал военно-патриотический форум православной и казачьей молодежи России «Казачье единство - 2015».

Мероприятие организовано по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. На форуме собрались более 300 молодых казаков и казачек из многих регионов страны, а также гости из Луганской и Донецкой народных республик.

В течение пяти дней ребятам предстоит продемонстрировать навыки в боевом искусстве, стрельбе по мишеням из пневматической винтовки и пистолета, а также из лука и арбалета. Участники знакомятся с исконно казачьим оружием - шашками и кинжалами, учатся джигитовке, постигают азы разведки и ведения боя с помощью профи из спецназа ФСКН, ОМОН и СОБРа. Вместе со своими инструкторами молодые казаки пройдут «школу выживания», попробуют себя в караульной службе, примут участие в ночных тревогах.

Программа форума включает в себя также изучение казачьей культуры и традиций. Представители различных казачьих войск и общин расскажут о культурных особенностях своих станиц.

На торжественном открытии форума побывали митрополит Кирилл, ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского, член Совета при Президенте РФ по делам казачества Валентина Иванова, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю аппарата полпреда Президента России в СКФО Сергей Ушаков, заместитель председателя правительства края Юрий Скворцов, депутат Думы края Николай Новопашин.

««Казачье единство - 2015»»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2015 года