16:53, 15 сентября 2015 года

Секретарь ставропольского отделения «Единой России» Геннадий Ягубов о прошедших выборах

По его оценке, выборы прошли открыто, в условиях здоровой конкуренции, без серьезных нарушений. В кампании приняли участие 8 партий. Несущественные жалобы, поступавшие в день голосования, рассматривались в участковых и территориальных избирательных комиссиях в установленном законом порядке, судебных разбирательств не было.

- Имела место ситуация в Ессентуках, когда поступило сообщение, что на одном из участков якобы не были опечатаны урны, а на книгах со списками избирателей отсутствовали подписи членов избирательной комиссии. Однако информация не подтвердилась. Это был, пожалуй, самый серьезный сигнал. Также на телефон «горячей линии» избиркома края поступило 7 обращений, все они касались вопросов разъяснения законодательства о выборах.

Руководитель регионального отделения «Единой России» положительно оценил действие подписанного в

июле межпартийного соглашения «За честные и чистые выборы», суть которого сводилась к отказу от «черного» пиара - такого приема в борьбе за голоса избирателей, когда партии распространяют компромат на своих соперников. КПРФ и «СР» добросовестно следовали этому соглашению, чего нельзя было сказать, по словам Геннадия Ягубова, о некоторых представителях ЛДПР. Он отметил, что в будущем подобный документ нужно будет подписывать со всеми партиями, участвующими в выборах, а не только с парламентскими.

Геннадий Ягубов подчеркнул, что, несмотря на плохую погоду, явка на этот раз была выше, чем на прошлых выборах местного уровня. Средняя явка избирателей составила 35,23%. Наибольшая отмечена в тех муниципалитетах, где выбирали глав: например, в Курском районе на выборах главы Серноводского сельсовета явка оказалась 83,89%, Русского сельсовета – 72,86%, в Арзгирском районе на выборах главы села Серафимовского - 68%.

Руководитель регионального отделения «Единой России» отметил высокий результат партии. Из 53 избранных глав 45 выдвинуты «Единой Россией», также 81% депутатских мандатов достался «единороссам». Он подчеркнул, что такой результат достигнут в первую очередь благодаря работе депутатов местных советов, которые на общественных началах занимаются развитием своих сел и городов, помогают гражданам решать важные для них социальные вопросы. Кроме того проводится активная партийная работа.

Так, в Ессентуках до начала выборов замеры общественного мнения показывали, что «Единая Россия» имеет поддержку в районе 45%. За время избирательной кампании партия организовала и провела встречи избирателей со своими кандидатами во многих трудовых коллективах, на которых открыто обсуждались проблемы города. В итоге уровень доверия к партии власти вырос к дню голосования до 55%.

- Каждый наш кандидат шел на выборы с конкретной программой по развитию той территории, где он выдвигается. Сейчас нам предстоит свести воедино все эти программы и наказы избирателей, большая часть которых касалась проблем ЖКХ и вопросов благоустройства, ремонта дорог, освещения улиц, ликвидации стихийных свалок.

Г. Ягубов напомнил, что в 2016 году предстоят выборы еще более масштабные – будут избираться не только главы и депутаты в муниципалитетах, но и депутаты краевой Думы и ГД РФ. А потому начинается новый большой избирательный цикл, результаты которого во многом будут зависеть от эффективности как уже действующих, так и победивших на прошедших выборах депутатов и глав. В планах партийной работы также значится омоложение кадрового состава, особенно в сельской местности.

- Там молодежь очень неохотно идет на выборы, и зажечь ее, убедить, что от нее зависит очень многое, смогут только молодые, - считает Геннадий Ягубов.

Также будет проведена ревизия всех 26 партийных проектов, действующих на территории края, оценена эффективность каждого из них с последующими оргвыводами.

«Смогут молодые»
Газета «Ставропольская правда»
16 сентября 2015 года